Вопрос о возбуждении уголовного дела по фальсификации доказательств в гражданском деле - могут ли следственные органы действовать без решения суда?

• г. Новосибирск

Стоит вопрос о возбуждении уголовного дела по фальсификации доказательств по гражданскому делу Ответчиком. Экспертиза доказала фальсификацию. Но в следственном комитете говорят, что раз нет решения суда а определение о прекращении производства по делу, возбудить дело они не могут. Ответьте, пожалуйста, это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Вы в любом случае имеете право обжаловать бездействие сотрудников полиции в прокуратуре или суде (ст. 123- 125 УПК РФ)

Наталья, это правомерно, предоставите решение суда, возбудят дело