Подача заявления в следственный комитет на проверку документов в гражданском деле - Как возбудить уголовное дело по статье 303 и привлечь подделывающего к ответственности?

• г. Москва

Собираюсь подать в местный следственный комитет на проверку документов (доказательств) в гражданском деле по ст. 303, так как подозреваю, что они ненастоящие. Судья отказал в их проверке. Хочу привлечь человека, подделывающего документы, к ответственности.

В заявлении в следственный комитет мне нужно указывать просьбу о возбуждении уголовного дела по ст. 303 по результатам проверки или они сами должны это сделать? Или же они выдают мне результаты проверки на руки, и я дальше иду с ними в суд?

Как это происходит?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Постановление о отказе или возбуждении дела Вам выдадут

В зависимости от результатов и действуйте

Спросить
Пожаловаться

В своем заявлении в правоохранительные органы Вам лучше указать, что просите произвести проверку и при наличии признаков преступления возбудить уголовное дело. Если гражданский процесс еще не завершен, то не оставляйте попыток добиться проведения экспертизы. Для этого соответствующее ходатайство надо готовить аргументированным и подавать в письменной форме. В случае отказа внимательно изучать протокол судебного заседания, чтобы там этот факт был точно отражен.

Кроме того, учтите, что в случае, если сомнительный документ не будет учтен в гражданском процессе в качестве доказательства, то с возбуждением уголовного дела возникнут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Максим, квалифицировать действия это не ваша забота, вы подайте заявление, а правоохранительные органы проверят и решат, есть ли состав и возбуждать ли дело, и по какой статье.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли подать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела, если материалы доследственной проверки истребованы судом в гражданское дело? Если я подам заявление, то прокуратура истребует материалы доследственной проверки из суда. Но я боюсь, что они не успеют вернутся обратно в гражданский суд после истребования прокуратурой, так как заседание 25 мая. Или лучше подать жалобу в прокуратуру после 25 мая или вообще после вынесения решения по гражданскому делу?

(Я подавал заявление о возбуждении уголовного дела, но дело возбуждать не стали. Поскольку лица на которых я писал заявление в полицию привлечены в качестве третьих лиц в гражданское дело, расматриваемое районным судом, гражданский суд истребовал это дело. Ознакомится с материалами уголовной проверки я смог 12 мая в гражданском деле. Но я хочу подать жалобу, так как проверка о возбуждении уголовного дела проведена не полностью (часть доказательств не исследованы вообще).

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти форму иска для подачи в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы)-возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а также за невозврат изъятых вещей, которые не были признаны в дальнейшем вещественными доказательствами.

Подробнее: с моим близким родственником случился несчастный случай, в результате чего он получил травмы, по данному факту следственным отделом проводились проверки до возбуждения уголовного дела, а также были изъяты вещи для проведения экспертиз (их было назначено несколько). После проведения проверки, мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дали ознакомиться с результатами проверки, НО в них отсутствовали результаты экспертиз, мне сказали, что их на следующей неделе предоставят и вещи которые брали на экспертизу (ходатайство об их возврате я писала). Однако, каждую неделю я звонила в следственный комитет-ознакомится с результатами экспертиз и забрать вещи, но мне все обещали на "следующей неделе", спустя полгода я написала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответили, что следственный комитет не за что-возобновили проверку и с результатами ознакомят, написала опять в следственный комитет, там обещали по окончании возобновленной проверки ознакомить с результатами и возвратить вещи. Но, спустя полгода ничего не представили. На практике, я слышала много раз могут возобновлять проверку, прошло почти два года, хочу ознакомиться наконец с результатами проверки и вернуть вещи, которые дороги как память. Жалобу в прокуратуру опять напишу, но думаю толку будет мало и нужно писать в суд. Помогите найти форму иска в суд принудить следственный комитет дать возможность ознакомиться с результатами экспертиз и вернуть вещи. Заранее, большое спасибо.

Помогите пожалуйста найти форму иска для подачи в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы)-возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а также за невозврат изъятых вещей, которые не были признаны в дальнейшем вещественными доказательствами. Подробнее: с моим близким родственником случился несчастный случай, в результате чего он получил травмы, по данному факту следственным отделом проводились проверки до возбуждения уголовного дела, а также были изъяты вещи для проведения экспертиз (их было назначено несколько). После проведения проверки, мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дали ознакомиться с результатами проверки, НО в них отсутствовали результаты экспертиз, мне сказали, что их на следующей неделе предоставят и вещи которые брали на экспертизу (ходатайство об их возврате я писала). Однако, каждую неделю я звонила в следственный комитет-ознакомится с результатами экспертиз и забрать вещи, но мне все обещали на "следующей неделе", спустя полгода я написала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответили, что следственный комитет не за что-возобновили проверку и с результатами ознакомят, написала опять в следственный комитет, там обещали по окончании возобновленной проверки ознакомить с результатами и возвратить вещи. Но, спустя полгода ничего не представили. На практике, я слышала много раз могут возобновлять проверку, прошло почти два года, хочу ознакомиться наконец с результатами проверки и вернуть вещи, которые дороги как память. Прошло уже более двух лет. Жалобу в прокуратуру опять напишу, но думаю толку будет мало и нужно писать в суд. Помогите найти форму иска в суд принудить следственный комитет дать возможность ознакомиться с результатами экспертиз и вернуть вещи.

В суд направляла административный иск, суд отказал, сослались на ч. 1 ст 123 УПК РФ, и что рассматриваться мои требования должны в порядке установлен ст. 123-127 УПК РФ. Какая форма иска или это должна быть жалоба?

Заранее, большое спасибо.

Было подано заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела, заявление было принято проводилась проверка, но уже на протяжении более 3 месяцев нет ответа о результатах проверки, отказано или возбуждено уголовное дело неизвестно.

Должен ли следователь уведомить заявителя, или же самому заявителю обращаться в следственный комитет?

С уважением Владимир.

В следственном комитете провели проверку по моему заявлению. Следственный комитет отказал мне во аремя проверки ознакомиться с материалами дела и вынес решение отказать в возбуждении уголовного дела, провели техническую проверку-ответили что не представилось возможным провести данную проверку, по 4 м полноценным документам. Человек представил в суд поддельные документы притендуя на мой дом, но документы в суд поступили через канцелярию, оригиналы я не видела в суде и этого человека тоже, ходит в суд его представитель, получается так что в след комитете я так же не видела оригиналов этих документов и самого человека тоже. Могу ли я при обжаловании в прокуратуре вынесенного решения следственным комитетом, просить очную ставку с этим человеком для выяснения следственным комитетом достоверных событий проишедшего, выразить недоверие следователю, так как в материалах дела отсутствуют мои доказательства и показания моих свидетелей? Может ли прокуратура принять подобное решение?

Чтобы возобновить гражданское дело по вновь открывшимся обстоятельствам, подали заявление в полицию о проверке письменных доказательств (протоколы общих собраний, нет подтверждения кворума, суд отказал в иске по истечению срока исковой давности) на фальсификацию в порядке ст.303 УК РФ. Проверка длится больше года, в возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ, ст.330 УК РФ (?) отказывают. Координирующий эту проверку из областного УМВД сейчас заявил, что следователь сам решает какую статью ему применять. Прокуратура постоянно возвращает на доследование. Скажите, пожалуйста если пишешь заявление в полицию о проверке в порядке ст.303 УК РФ (консультировались с адвокатами), то может ли следователь проводить проверку по другой статье УК РФ? Спасибо.

Подала апелляционную жалобу. Одной из причин для отмены решения суда первой инстанции указала фальсификацию доказательств в гражданском процессе в порядке ст. 303 УК РФ,соответственно подала заявление в Следственный комитет для проведения проверки. На момент рассмотрения апелляционной жалобы, проверка СК ещё не закончена и решение о возбуждении уголовного дела или отказе не принято. Учтёт ли это суд апелляционной инстанции и что нужно делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной было написано заявление ЦУ СК РФ о возбуждении уголовного дела, была назначена до следственная проверка, мне прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Могу ли я получить ксерокопии документов до следственной проверки? Спасибо.

Проводится проверка по заявлению о возбуждении уголовного дела., известно, что получены результаты судмедэкспертизы, но меня, как пострадавшего, не ставят в известность, каким образом я могу узнать о результатах проверки и ознакомиться с результатами СМЭ.

Есть КУСП далее первый отказ в возбуждении.

После жалобы прокурору дело отправили на доп. проверку в канцелярии дали номер по доп. проверке и снова отказ и снова жалоба прокурору и снова дополнительная проверка у которой новый номер и дата. Хочу ознакомиться с материалами проверки. В ходатайстве нужно указывать номер КУСП и номера дел по доп. проверкам (их два от разных дат) или только КУСП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение