Подача заявления в следственный комитет на проверку документов в гражданском деле - Как возбудить уголовное дело по статье 303 и привлечь подделывающего к ответственности?

• г. Москва

Собираюсь подать в местный следственный комитет на проверку документов (доказательств) в гражданском деле по ст. 303, так как подозреваю, что они ненастоящие. Судья отказал в их проверке. Хочу привлечь человека, подделывающего документы, к ответственности.

В заявлении в следственный комитет мне нужно указывать просьбу о возбуждении уголовного дела по ст. 303 по результатам проверки или они сами должны это сделать? Или же они выдают мне результаты проверки на руки, и я дальше иду с ними в суд?

Как это происходит?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Постановление о отказе или возбуждении дела Вам выдадут

В зависимости от результатов и действуйте

В своем заявлении в правоохранительные органы Вам лучше указать, что просите произвести проверку и при наличии признаков преступления возбудить уголовное дело. Если гражданский процесс еще не завершен, то не оставляйте попыток добиться проведения экспертизы. Для этого соответствующее ходатайство надо готовить аргументированным и подавать в письменной форме. В случае отказа внимательно изучать протокол судебного заседания, чтобы там этот факт был точно отражен.

Кроме того, учтите, что в случае, если сомнительный документ не будет учтен в гражданском процессе в качестве доказательства, то с возбуждением уголовного дела возникнут проблемы.

Максим, квалифицировать действия это не ваша забота, вы подайте заявление, а правоохранительные органы проверят и решат, есть ли состав и возбуждать ли дело, и по какой статье.