Наследство без наследников - как узнать содержание завещания, если вы не в нем фигурируете?

• г. Москва

Я хотел бы ознакомиться с завещанием своего умершего отца. Нотариус у которого было оформлено завещание говорит что поскольку я не фигурирую в тексте завещания нотариус не имеет право показывать мне завещание. Насколько я понимаю, по закону (если нотариус говорит правду) я не могу получить заверенную копию. Я хотел бы просто ознакомиться с текстом завещания.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Добрый день! Если есть завещание и Вы в нем не указаны, нотариус и в правду не имеет права Вам его показать для ознакомления. Однако, если Вы нетрудоспособны, Вы несовершеннолетний, инвалид любой группы или пенсионер, то и при наличии завещания, Вы, как наследник 1 очереди, имеете право на получение обязательной доли в наследстве, не менее половины от того, чтобы полагалось в наследовании, если бы завещания не было.

Удачи!

Да, так. Раз вы не указаны в завещании то на постороннего человека нотариус не может показать вам завещание.