Влияние даты составления завещания на размер доли и проблемы доступа к архивному документу

• г. Самара

Как размер доли может зависеть от даты составления завещания. Завещание было составлено 14.09.2007 г. Нотариус, который заверял завещание уже не работает, а его архив находится у другого нотариуса. Я хотел ознакомиться с завещанием, но мне отказали, ссылаясь на нотариальную тайну. Или мне обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами нашего района.

Ответы на вопрос (2):

от даты составления завещания размер доли не зависит

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, то применяются правила об обязательной доле в наследстве, установленные ГК РСФСР. В нем установлен другой размер обязательной доли.

Подавайте заявление о вступлении в наследство тому нотариусу, которой ведет нотариальное дело в Вашем районе. Обратите внимание, что полномочия нотариусов делятся не только по районам, но и по фамилиям умерших.

Спросить
Пожаловаться

Было составлено завещание у нотариуса. Наследодатель умер. Нотариус которая занималась завещанием умерла, завещание хранится в архиве. Но без денег его не выдают. Нотариус, который приняла все дела умершего нотариуса заявила, что на запрос архив не ответил и нужно ехать в архив, платить 2000 р. за выдачу завещания. Законно ли это? Оригинал, который находился у наследодателя утерян. Спасибо.

Возможна ли такая ситуация. Наследник пришел к нотариусу с завещанием. А нотариус не может найти нотариуса который данное завещание заверил - он уже по каким то причинам не работает. И как следствие не может найти запись в регистрационной книге о данном завещание.

Как узнать, было ли составлено завещание на меня?

Умерший в 2009 году человек возможно составил завещание на меня, и возможно ко мне по почте приходило письмо от нотариуса, но я его не получал. Срок вступления в завещание уже истек.

Как узнать, спустя такое время, были ли составлено на меня завещание, приходило ли ко мне письмо от нотариуса. Как узнать кто получил наследство по завещанию?

Если объекты недвижимости были в разных территориальных границах района города, видимо это разные нотариусы (по наследственным делам).

Есть ли общий архив куда можно сделать запрос?

Или в архиве находится информация только о вступлении в наследство? Как узнать о наличие или отсутствии завещания на меня за указанный период? Куда обращаться?

Нотариус который заверил завещание умер. Его все дела были переданы нотариусу Х. Когда возник наследственный случай, нотариус Х не может подтвердить подлинность данного завещания, так как книгу реестра от умерщего нотариуса не принимал и она у него отсутствует. Как подтвердить подлинность и действительность завещания?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Кузьмин, будучи больным и находясь в больнице, пригласил нотариуса для составления завещания. Завещание было составлено, один экземпляр остался у Кузьмина, а второй на хранении у нотариуса. После смерти Кузьмина, его жена, найдя и прочитав завещание, узнала, что ей оставлена 1/4 часть имущества, а сыну Кузьмина от первого брака. Она исправила цифры так, что ей и сыну Кузьмина приходилось по доли наследства. Сын обратился к нотариусу о выдаче ему свидетельства на доли имущества согласно завещанию. Жене Кузьмина нотариус в выдаче свидетельства отказал, признав ее виновной в подделке завещания. Правомерны ли действия нотариуса?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья сказала адрес по которому мы можем обратиться за справкой к нотариусу о состоянии завещания на данный момент, сказав при этом что, справку может выдать любой нотариус независимо от места составления завещания (завещание было составлено в г. Кировск, сами проживаем в Колпино). Но посетив нотариуса получили ответ, что должны за справкой обращаться по месту составления завещания. Так ли это?

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Было составлено завещание на родную сестру, но потом было составлено другое завещание на другого человека у одного того же нотариуса, в таком случае нотариус должен известить первого наследника о составлении повторного завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение