Влияние даты составления завещания на размер доли и проблемы доступа к архивному документу

• г. Самара

Как размер доли может зависеть от даты составления завещания. Завещание было составлено 14.09.2007 г. Нотариус, который заверял завещание уже не работает, а его архив находится у другого нотариуса. Я хотел ознакомиться с завещанием, но мне отказали, ссылаясь на нотариальную тайну. Или мне обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами нашего района.

Ответы на вопрос (2):

от даты составления завещания размер доли не зависит

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, то применяются правила об обязательной доле в наследстве, установленные ГК РСФСР. В нем установлен другой размер обязательной доли.

Подавайте заявление о вступлении в наследство тому нотариусу, которой ведет нотариальное дело в Вашем районе. Обратите внимание, что полномочия нотариусов делятся не только по районам, но и по фамилиям умерших.