Хищение со стороны работника - что делать работодателю?

• г. Семенов

Работник совершил хищение. Работодатель пресёк, заснял хищение полностью на видеокамеру, составили акт, написал заявление в полицию. Работник написал объяснительную, а через 2 дня - заявление на увольнение по согл. Сторон, чтобы не понести ответ за проступок, а работодатель хочет уволить за хищение, но не может до оглашения решения суда. Хотя срок 14 дней отработки скоро иссякнет. Что работодателю делать? Отпустить его по соглашению сторон? Или же всё таки наказать? Но как?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение за хищение на рабочем месте возможно на основании ст. 81 ТК РФ. Для этого должен быть составлен акт. Если работника нельзя уволить, то применяется дисциплинарное взыскание или руководство обращается в правоохранительные органы.