Работник подал заявление на увольнение с указанием даты, работодатель согласился без отработки двух недель

• г. Сыктывкар

Работник написал заявление: Прошу уволить по собственному желанию с 01.07.2021, указал дату увольнения. У работника уточнили дату увольнения, последний день работы 30.06.2021. Работодатель согласился уволить его с этой даты без отработки двух недель, в заявлении работодатель согласовал дату увольнения. Соглашение работодатель между работником письменно не составил, так как посчитал заявление от работника и виза руководителя, будет являться соглашением. Можно уволить работника по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика признает увольнение по соглашению сторон на основании письменного заявления работника об увольнении с резолюцией работодателя без составления соглашения об увольнении по соглашению сторон. (Обзор кассационной и надзорной практики Пермского краевого суда по гражданским делам за 6 месяцев 2008 года, определение Свердловского областного суда от 4 июня 2014 г. № 33-7456/2014, определение Московского городского суда от 24 августа 2010 г. № 33-26190, определение Санкт-Петербургского городского суда от 19 июля 2011 г. № 33-10939/2011).

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, в описанном Вами случае увольнение может быть оформлено как увольнение по собственному желанию работника, ведь это следует из Вашего заявления. Соглашение было лишь в отношении даты Вашего увольнения.

Согласно абзацу второму ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.