Работник подал заявление на увольнение с указанием даты, работодатель согласился без отработки двух недель

• г. Сыктывкар

Работник написал заявление: Прошу уволить по собственному желанию с 01.07.2021, указал дату увольнения. У работника уточнили дату увольнения, последний день работы 30.06.2021. Работодатель согласился уволить его с этой даты без отработки двух недель, в заявлении работодатель согласовал дату увольнения. Соглашение работодатель между работником письменно не составил, так как посчитал заявление от работника и виза руководителя, будет являться соглашением. Можно уволить работника по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика признает увольнение по соглашению сторон на основании письменного заявления работника об увольнении с резолюцией работодателя без составления соглашения об увольнении по соглашению сторон. (Обзор кассационной и надзорной практики Пермского краевого суда по гражданским делам за 6 месяцев 2008 года, определение Свердловского областного суда от 4 июня 2014 г. № 33-7456/2014, определение Московского городского суда от 24 августа 2010 г. № 33-26190, определение Санкт-Петербургского городского суда от 19 июля 2011 г. № 33-10939/2011).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, в описанном Вами случае увольнение может быть оформлено как увольнение по собственному желанию работника, ведь это следует из Вашего заявления. Соглашение было лишь в отношении даты Вашего увольнения.

Согласно абзацу второму ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Последним днем работы будет 30 июня или 1 июля. И где это можно посмотреть (где это указано).

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения. Заявление датировано 21.03.2016 г. Работодатель произвел увольнение работника в день подачи заявления, произвел с ним все расчеты, издал приказ на увольнение с которым работник ознакомился под роспись. Работник подает в суд о защите своих прав обосновывая свою позицию тем, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за две недели, и что до истечения данного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока можно по договоренности между сторонами, которая должна быть выражена в письменной форме. Если стороны не пришли к согласию о расторжении договора работник обязан отработать установленный срок, а работодатель не в праве самостоятельно произвольно увольнять работника без его согласия до истечения двухнедельного срока. Работник ссылается в своем исковом заявлении на то, что договоренности о досрочном расторжении договора не было и работодатель уволил его в день написания заявления, лишив права на отзыв заявления, тем самым нарушив его право на труд. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы можно противопоставить в суде. Спасибо.

Отдел кадров требует переписать заявление на увольнение, подписанное генеральным директором, соотвественно с новой датой. Я написала заявление Прошу уволить меня 03.07.2012 г по собственному желанию и дата 03.07.2012 подпись. Еле-еле подписал непосредственный начальник (начальник отдела) с формулировкой не возражаю с отработкой 2 недели и дата 03.07.2012 г и подпись. Далее я отнесла заявление секретарю. Тот внёс его в журнал - поставил номер и дату 03.07.2012. Далее я отнесла генеральному директору - тот подписал с формулировкойоформить с отработкой согласно ТК и дата 03.07.2012 и подпись. Позвонили с отдела кадров под конец рабочего дня, сказали что заявление оформлено юридически неграмотно, перепишите его с формулировкой прошу уволить меня С 17.07.2012 по собственному желанию. Мой непосредственный начальник - не подписывает, говорит о том, что я тебе уже одно подписал. Подскажите, ради бога, что мне делать? Если я напишу новое завление, отчет 14 дней пойдет уже от новой даты или я могу исправить рукой дату в старом заявление и написать Прошу уволить меня 17.07.2012 по собствен. Желанию (ТО ЕСТЬ исправить только дату)? Могу ли я написать заявление и зафиксировать его у секретаря и не подписывать начальником отдела (ТАК КАК ОН НЕ ПОДПИСЫВАЕТ) и отсчитывать свои 14 дней со дня регистрации у секретаря?

Законно ли работодатель заставляет работника при приёме на работу сразу писать заявление на увольнение с открытой датой? Чем это обосновано?

Имеет ли право работодатель уволить меня позже даты указанной в заявлении на увольнении (заявление было ранее подписано руководителем и согласовано)? Там дата стояла 6 марта, сегодня уже 14 число, я не расчета не получила не трудовой. Бухгалтерия находится в другом городе и оригиналы все сотрудники отправляют по почте заказными письмами. Мне сказали, что пока не придут оригиналы документов к ним офис, они меня не уволят, и дату в трудовой поставят ту, когда придут документы.

Я написала заявление на увольнение более, чем за 14 дней. Но чтобы доделать работу нужно продлить отработку на несколько дней. Можно ли написать новое заявление уже без отработки (или отработке менее 14 дней), чтобы перенести срок увольнения. Нужно ли указать с новом заявлении об повторном написании, чтобы не пришлось отрабатывать дольше? Где официально об этом можно найти разъяснения? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение