Фотоаппарат в ремонте - отказались от возврата за долг. Что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Суть: отдал в ремонт фотоаппарат и объектив, через полтора месяца сделали и оценили ремонт в 47000. Но в связи с карантином и самоограничением услуги фотографа в моей деревне стали практически невостребованными и оплатить ремонт я не в состоянии Кроме того имеется мама 92-х лет и на ее лечение уходит довольно много денежки. Я предложил сервисному центру реализовать технику за сумму которую необходимо заплатить за ремонт, то есть где то в полтора раза дешевле, но они передали долг коллекторам (причем техника так и осталась в сервисном центре). Имели ли они такое право?

Ответы на вопрос (7):

Во-первых сумму ремонта и срок ремонта должны были указать сразу при сдаче, есть такие данные? Долг может признать только суд, поэтому ни кому ни чего они передавать не могут.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Если обращались не как ИП, а как потребитель, то вообще-то согласно ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" исполнитель до оказания услуги должен был довести до Вас информацию о том, какова будет величина стоимости услуг. И если эту информацию до Вас не довели, то Вы не обязаны оплачивать такую сумму. Продавать же Вашу вещь они не обязаны. Это должен делать собственник. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье САМОУПРАВСТВО. Все призанаки квалификации по самоуправству, налицо.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство Уголовный кодекс

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Николай!

Вообще, чтобы понять на что они имеют право и в каком порядке - надо смотреть заключенный с ними договор.

Условия могут быть разными.

У Вас ведь тоже предложение весьма "необычное". Почему Вы считаете что они должны согласиться продавать эту технику?

У них такой обязанности нет.

Они заключили с Вами договор, оказали услугу (ст. 779 ГК РФ).

Соответственно могут просить ее оплатить, а не заниматься продажей техники.

Если все так просто как Вы пишите, то можно было договориться о том что продавать будете Вы. Вы бы нашли покупателя, они бы отдали ему технику, он деньги.

Договор на руках у Вас?

Здравствуйте Николай.

Тут ваше право нарушено, вам продали не качественный товар.

В связи с чем, вы не должны гарантийной мастерской денег за ремонт - сервисному центру и коллекторам.

Если вы были бы должник, а не потребитель, которому продали не качественный товар, то было бы законно, согласно ст.388 ГК РФ, т.к. если есть право требования, то его можно уступить по договору цессии.

А в вашем случае, хорошая правовая позиция по обстоятельствам вашего дела, это предъявить претензию продавцу товара, указывая на некачественный товар, проданный вам. В претензии следует указать на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если продавец не качественного товара откажется удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать с продавца не качественного товара ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег за товар. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А от в рамках иска в суд в судебном заседании вы можете заявить ходатайсто о проведении экспертизы товара ст.79 ГПК РФ, выводы которой для суда в вопросе дефектов, хотя и не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса.

Николай, здравствуйте!

ВАЖНО, перед тем как произвели ремонт вам озвучили сумму в размере 47 000 руб.?

После того, как вам озвучили сумму по ремонту, вы должны были ее согласовать, и только после того как сервисный центр получит от вас согласование на указанную сумму ремонта, он имеет право его производить.

Таким образом, если сумма не была согласована, то направляйте претензию с требованием вернуть вашу технику из незаконного владения, согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пропишите в претензии, что вы не согласовывали стоимость ремонта, что является нарушением Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

В случае отказа или игнорирования вашей претензии, можно смело обращаться в суд.

Что касается коллекторов, так вообще неуместно, вы что подписывали документы, согласно которым они имеют право передать ваш "Долг"?.

Николай, у меня сложилось впечатление, что вас хотят "Развести" на денежные средства, завышение стоимости, передача ваших персональных данных коллекторам и т.д.

Рекомендую вообще написать жалобу в Прокуратуру о проведении проверки, это действительно подействует.

Всех благ Вам!

Николай, здравствуйте!

Увы, но в соответствии с действующим законодательством РФ сервисный центр имеет право передать/продать долг коллекторам.

Согласно статье 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Возможен и такой вариант, что сервисный центр не продал долг, а заключил договор с коллекторами на оказание услуг по взысканию долга. В этом случае, кредитором останется сервисный центр, в пользу которого коллекторы будут взыскивать долг.

Что касается фотоаппарата, который не возвращён Вам сервисным центром, то согласно статье 359 ГК РФ сервисный имеет на это право:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удачи Вам и всех благ!