Как открыть наследственное дело в г.Самара - правила и необходимые документы.

• г. Самара

Есть ли какое-то закрепление нотариусов по открытию наследственных дел. в частности интересует г.Самара. Можно обратиться к любому нотариусу города или только к какому-то определенному, по прописке и району проживания.

Также интересует вопрос того, какие документы нужны. Кроме свидетельства о смерти у наследника есть паспорт, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с умершим родственником и из-за смены фамилии - свидетельство о расторжении брака. Требуются ли дополнительные документ.

Ответы на вопрос (3):

Дарья, Добрый вечер! Помимо перечисленных Вам документов нотариусу, любому в городе, нужно будет предоставить документы о правах наследодателя на имущество. Если это квартира или дом с участком, то выписку из ЕГРН или если сохранилось, свидетельство о праве собственности. Если это машина, тогда технический паспорт. На другое движимое и личное имущество документов нет и быть не может.

Удачи!

Обычно обращаются к нотариусу по месте смерти наследодателя. Кроме вышеуказанных документов вам нужны будут документы на наследственное имущество, перечень документов вам нотариус даст, до наступления 6 месячного срока с момента смерти у вас будет время все собрать. Главное подать заявление до истечения этого срока.

Наследственное дело должно быть открыто у нотариуса по последнему месту регистрации "прописке" наследодателя "умершего".А по поводу документов я Вам посоветую уже спросить по телефону у данного нотариуса (его можно узнать в интернете). Всего Вам доброго и удачи!