Работодатель требует возмещения за кражу из кассы, но полицию вызвать не получается - как быть?

• г. Санкт-Петербург

Мужчина украл деньги из кассы, кассовый ящик не закрывается. Работодатель требует с меня возместить сумму, аргументируя тем, что я материально ответственная. Полицию отказались вызывать, камер нет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем с вас что-то требовать, работодатель должен провести проверку и установить размер ущерба, а также, что это именно в результате ваших виновных противоправных действий (бездействия) причинен ему ущерб, и запросить от вас письменные объяснения. Без этого работодатель не может от вас требовать что-либо возместить. Если сумма ущерба превышает ваш средний месячный заработок, то взыскание может производиться только судом.

Поэтому при несоблюдении работодателем указанного выше порядка взыскания с вас ущерба, можете все требования работодателя игнорировать.

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Здравствуйте.

Не платить. Чтобы с Вас что то требовать, необходимо доказать Вашу вину в причинении ущерба.