Риск отказа опеки при сделке-купле продаже квартиры в ипотеке с использованием материнского капитала.

• г. Иркутск

Ситуация такая: покупаем квартиру, у нас наличка. У продавцов следующая ситуация: квартира в ипотеке, использовался мат. капитал. Соответственно, они должны выделить доли в квартире при погашении ипотеки, НО покупают они себе квартиру тоже в ипотеку. Поэтому как только выделят доли - сразу продают. Вопрос: какой риск отказа опеки от сделки-купли продажи? В силу того, что в ипотечной квартире у детей не будет доли. Или можно у нотариуса обязать их выделить такие доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Рекомендую Вам отказаться от покупки и поискать другой вариант.

Потому что опека в любой момент может через суд признать сделку недействительной.

СНАЧАЛА нужно выделить детям доли, а потом продавать с согласия опеки.

ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ!

Добрый день! В рассматриваемом случае много рисков.

Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей.

Здравствуйте, по согласию органа опеки можно не выделять в данной квартире, но при этом можно выделить те же доли в другой квартире, у родственников, и т.д., как вариант. Либо попробовать договориться с органом опеки, что доли будут выделены в новой квартире, которая будет приобретена в дальнейшем (маловероятно, что опека согласиться), а деньги в счет доли ребенка при продаже данной квартире будут зачислены на счет ребенка.