Риск отказа опеки при сделке-купле продаже квартиры в ипотеке с использованием материнского капитала.

• г. Иркутск

Ситуация такая: покупаем квартиру, у нас наличка. У продавцов следующая ситуация: квартира в ипотеке, использовался мат. капитал. Соответственно, они должны выделить доли в квартире при погашении ипотеки, НО покупают они себе квартиру тоже в ипотеку. Поэтому как только выделят доли - сразу продают. Вопрос: какой риск отказа опеки от сделки-купли продажи? В силу того, что в ипотечной квартире у детей не будет доли. Или можно у нотариуса обязать их выделить такие доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Рекомендую Вам отказаться от покупки и поискать другой вариант.

Потому что опека в любой момент может через суд признать сделку недействительной.

СНАЧАЛА нужно выделить детям доли, а потом продавать с согласия опеки.

ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае много рисков.

Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по согласию органа опеки можно не выделять в данной квартире, но при этом можно выделить те же доли в другой квартире, у родственников, и т.д., как вариант. Либо попробовать договориться с органом опеки, что доли будут выделены в новой квартире, которая будет приобретена в дальнейшем (маловероятно, что опека согласиться), а деньги в счет доли ребенка при продаже данной квартире будут зачислены на счет ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Имеется квартира (квартира 1), мат. капитал использован в погашении ипотеки на данную квартиру (ипотека еще не погашена полностью). В ближайшее время будем покупать квартиру в новостройке (квартира 2) и только потом погашать ипотеку и продавать квартиру 1. Можно ли как-то выделить доли детям сразу в квартире 2, без выделения в квартире 1, чтобы у пенсионного фонда не возникли вопросы?

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

Квартира в ипотеке, для гашения ипотеки использовался материнский капитал.

При продаже квартиры будет погашена ипотека, выделены доли на 2 детей.

Нужно ли справку разрешение из органов опеки при выделении долей и продаже квартиры?

Кем выделяются доли при наличии обязательства заверенного нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас однокомнатная квартира в ипотеке, задействован материнский капитал, двое маленьких детей. После ипртеки мы обязательно должны выделить доли детям? Но я хочу купить больше квартиру, это возможно? И дадут ли нам повторно ипотеку? Или можно доли не выделять, а потом выделить когда купим другую квартиру?

Пожалуста, квартира приобретение в ипотеку, с использованием материнского капитала. Ипотека и квартира оформлена на 1 человека. При продаже квартиры, до погашения ипотеки, что делать с обязательством выделить доли членам семьи? Ведь по обязательству, нужно выделить доли членам семьи в течении полугода после погашения ипотеки. А если продать например, в течении месяца, нужно ли выделять доли?

Квартира приобретена в 2007 году в ипотеку. В 2014 планируется погашение ипотеки и затем сразу продажа квартиры. Нужно ли будет платить 13 процентов налога? Свидетельство на квартиру с 2007 года но с обременением ипотека в силу закона. В квартире прописаны несовершеннолетние дети, но они не являются собственниками. Нужно ли получать разрешение органов опеки при продажи квартиры и в какой момент их можно выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение