Облагание Единовременной материальной помощи налогом НДФЛ - правомерно ли действие предприятия?

• г. Новосибирск

Пришел на работу на предприятие после службы в армии. Написал заявление на Единовременную материальную помощь после демобилизации из рядов СА, заявление подписали и одобрили. Сумма выплаты составила 34000 руб. Эту сумму обложили налогом НДФЛ, в размере 5000 р. Имеет ли предприятие право облагать налогом данную единовременную выплату? Т.к статьей 217 Налогового кодекса РФ, данная материальная помощь ни где не описывается.

Ответы на вопрос (2):

Налог на доход определяет не Ваш работодатель, а налоговая служба и нормы НК РФ. Работодатель всего лишь вынужден следовать предписаниям налоговиков и положениям НК РФ. Ст. 217 описывает случаи, когда доход не облагается НДФЛ. Раз Вашего случая нет в этой норме, то и НДФЛ удержан правомерно, тем более что помощь получена не от самого работодателя.

Добрый день!

В соответствии с требованиями закона материальная помощь облагается подоходным налогом. Согласно Налогового кодекса РФ помощь признается доходом наравне с другими выплатами, однако размер налога определятся от вида материальной помощи.

Полностью необлагаемыми являются выплаты в связи с чрезвычайными происшествиями и гибелью близких людей, а так же остальные виды помощи не превышающие 4000 р. (ст.217 НК РФ).

т. 89137712988, эл. адрес: info@advokatazanova.ru для дополнительного обсуждения Вашего вопроса.