Служба в армии, для расчета трудового стажа, в каком случае год за два?

• г. Смоленск

Служба в армии, для расчета трудового стажа, в каком случае год за два?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Каролина,

Статья 12 № 400-ФЗ устанавливает, что в страховой период наравне с рабочим временем, помимо прочего, засчитывается и время, проведенное в армии.

Служба в армии включается в трудовой стаж в соотношении 1:1 (год службы даёт один год стажа). Это в общем случае. Любая служба в российской армии засчитывается в общий трудовой стаж в силу действия нормы ч. 3 п. 4 ст. 30 нижеуказанного закона. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 1 Закона № 4468-1, к лицам, которые проходят военную службу, относятся:

рядовые солдаты и матросы;

офицеры армии и флота;

мичманы и прапорщики.

При этом статья 2 Закона № 53-ФЗ устанавливает, что условия зачета времени, проведенного в армии, одинаковы как для контрактников, так и для призывников.

Есть несколько моментов, которые следует учитывать при службе в ВС РФ и в приравненных структурах. Речь идет о нескольких используемых принципах исчисления, а именно: один день службы в армии равен одному дню работы. Другими словами армейский период учитывается в календарных днях; военные, служившие по призыву в армии или в морском флоте, получают право на исчисление стажа из расчета, сутки службы равны двум дням стажа; (Данная информация закреплена в статье 10 Право на труд, п.3 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 г (в ред. от 01.12.2019) «О статусе военнослужащих».) срочная и сверхсрочная службы учитываются в аналогичном порядке, как и первый вариант; один день участия в боевых действиях приравнивается к четырем годам трудового стажа. В любом случае трудовой стаж исчисляется в индивидуальном порядке. Потребуется подготовить и представить все необходимые документы, удостоверяющие право гражданина на получение льготного стажа.