Скажите пожалуйста, высчитывают ли алименты с государственной награды за звание Героя России?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, высчитывают ли алименты с государственной награды за звание Героя России?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, с выплаты за государственную награду алименты на несовершеннолетних детей не удерживают. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится с денежного довольствия, полученного военнослужащими (оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер).

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу", выплаты при награждении военнослужащих орденами и медалями Российской Федерации отнесены к единовременному поощрению, не носят постоянного характера, поэтому удержание алиментов с них не производится.