Вопросы отпуска и декрета в детском саду при условии полугода работы

• г. Белгород

Работаю в детском саду с 9 сентября 2020 года. Положенный отпуск 56 дней. 14 мая 2021 буду уходить в декрет. Могу ли я по истечении полугода работы, то есть в марте взять весь отпуск 56 дней? Или имею право на 28,а остальное будет считаться авансом и на усмотрение руководителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы имеете полное право требовать полный отпуск 56 дней.

Здравствуйте, Елена.

Вы можете взять отпуск согласно графику отпусков, который должен был быть составлен в конце 2020 года на 2021 год. График составляется с учетом мнения работников и утверждается работодателем. В графике указывается количество дней отпуска, то есть даты начала и окончания отпуска. Если в графике указано, что Вы берете отпуск единовременно в количестве 56 дней, например, с 01.3.2021, то работодатель не имеет право Вам отказать. Если Вы хотите изменить дату начала отпуска и количество дней отпуска (например, по графику Вы отпуск разили на несколько частей, а сейчас хотите взять отпуск полностью), то Вам нужно получить согласие работодателя.

Подробнее об этом говориться в ст. 123 Трудового кодекса РФ.

Кристина Юрьевна, а как же ст. 260 ТК РФ и особые условия предоставления отпуска беременным? При чем тут график, по которому мне вообще только в сентябре через год решили ждать отпуск.