Может ли пристав снять деньги по безработице у матери-одиночки с двумя иждивенцами?

• г. Челябинск

Может ли пристав снимать деньги по безработице, если на иждевении 2 детей? (статус мать-одиночка) пособие назначено 13 тысяч по безработице. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Полина, как ни печально, но может. Наличие детей на иждивении не имеет значения.

Но у Вас есть право снизить размер взыскания, обратившись с юридически грамотным исковым заявление в суд. Но до этого можно попытаться снизить размер взыскания, подав правильное заявление в ФССП, причем сделать это можно в электронном виде.

В соответствии с ч. 5 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

Здравствуйте

Да, с пособия по безработице может взыскано до 50 %.

Вы можете снизить удержания обратившись либо к приставу либо в суд.

Полина! Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снижении % удержаний по ИП в связи с нахождением на иждивении 2-х детей, приложив копии свидетельств о рождении. Практика положительная.

В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой в суд.

Пособие по безработице не входит в перечень запретных ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и согласно ст. 99 ФЗ пристав вправе удерживать с вас до 50 % дохода.

Вы вправе подать в суд на предоставление рассрочки, отсрочки в выплате долга. Про пристава вам написали.

Можете установить отцовство, и взыскивать алименты.