Скажите пожалуйста, снимают ли приставы пособие по безработице? Единственные доход и я мать-одиночка. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, снимают ли приставы пособие по безработице? Единственные доход и я мать-одиночка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да, в пособия по безработице может быть взыскана сумма задолженности.

Можете написать заявление приставу об оставлении прожиточного минимума.

Судебные приставы вправе производить удержания с пособия по безработицы, поскольку в соответствии со 2 абзацем п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание.