Что делать, если банкротство не помогает - как избавиться от исполнительного листа и вернуть удержания?

• г. Краснодар

Такая ситуация, муж признан банкротом, но один из банков подал в суд и дело передали приставам, исполнительный лист прислали на работу в бухгалтерию. Когда это произошло процедура банкротства ещё велась. Теперь бухгалтерия отчисляет с заработной платы по исполнительному листу. Возможно ли закрыть этот лист, т.к гражданин признан банкротом? И вернут ли удержания? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Арбитражный управляющий вашего мужа должен написать уведомительное письмо приставам о том, что в отношении вашего мужа идет процедура банкротства. Никакие денежные средства не должны списываться. Так же попросите уведомление и для работодателя.

Это распространенная практика банков которые пользуются тем, что суда общей юрисдикции выносят решения и судебные приказы, "не приходя в сознание." По Вашим словам процедура банкротства теперь завершена. Значит арбитражный управляющий не может писать никуда никаких писем. Решение суда незаконное и его необходимо обжаловать. Это единственный способ остановить удержания с заработной платы. Одновременно нужно будет заявлять требования о взыскания сбанка необоснованно полученных сумм. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.