Как административный истец без юридического образования взаимодействовать с адвокатом и свидетелями в суде?

• г. Махачкала

Я являюсь административным истцом в суде по КАС и нанял адвоката.

У меня нет юридического образования.

Могу ли я задавать вопросы на равне с моим адвокатом административному ответчику и свидетелям по делу.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы истец, то можете выполнять все действия, наличие профильного образования для ИСТЦА не обязательно.

Конечно, у Вас есть такие права

Согласно ст.45 КАС РФ лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

2) заявлять отводы;

3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;

5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио-и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио-и (или) видеопротоколирования;

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;

11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;

12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

Административный истец не только имеет право задавать вопросы, но и представлять свои интересы без услуг адвоката.