Как административный истец без юридического образования взаимодействовать с адвокатом и свидетелями в суде?

• г. Махачкала

Я являюсь административным истцом в суде по КАС и нанял адвоката.

У меня нет юридического образования.

Могу ли я задавать вопросы на равне с моим адвокатом административному ответчику и свидетелям по делу.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы истец, то можете выполнять все действия, наличие профильного образования для ИСТЦА не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, у Вас есть такие права

Согласно ст.45 КАС РФ лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

2) заявлять отводы;

3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;

5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио-и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио-и (или) видеопротоколирования;

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;

11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;

12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Административный истец не только имеет право задавать вопросы, но и представлять свои интересы без услуг адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Может ли человек, не имеющий юридического образования, выступать в качестве адвоката у свидетеля со стороны подозреваемого на очной ставке со свидетелями потерпевшего, задавать вопросы и читать протокол, если данный свидетель выписал на этого человека нотариальную доверенность?

Обязательно ли адвокату свидетеля подозреваемого иметь документы, что он состоит в коллегии адвокатов или достаточно просто нотариально оформленной доверенности, чтобы данный адвокат присутствовал со свидетелем на очной ставке?

У истца есть адвокат, у меня адвоката нет и не будет. Могу ли я задавать вопросы свидетелям истца или моим свидетелям. Кто имеет право задавать вопросы свидетелям? Разрешаем вопрос о разделе недвижимости в натуре (по 1/2 доле у нас по завещанию родителей).

У меня нет диплома о юридическом образовании, но есть генеральная доверенность от человека, который доверяет мне вести гражданские дела, возникающие из административных правоотношений, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу, заявителю, защитнику по делам об административных правонарушениях. В суде мне отказали в ознакомлении с делом из-за отсутствия юридического образования.

Могу ли я по доверенности представлять интересы доверителя в административном деле? Могу ли быть поверенным в административном деле? Спасибо.

Я законная супруга. Могу ли я быть адвокатом в гражданском, административном делопроизводстве в суде для своего супруга. Юридического образования нет. Есть педагогическое.

Я являюсь истцом в судебном процессе, заявила мужа на следующее заседание в качестве свидетеля. Может ли муж после опроса дальше участвовать в процессе и задавать вопросы свидетелям ответчика? Спасибо.

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Был суд, на который ответчик не явился, но прислал чрезвычайно адвоката. Намеренно или в силу своей крайней некомпетенции адвокат неправильно разъяснил малообразованному ответчику решение суда, спровоцировав агрессию ответчика в отношении меня.

Могу ли я пожаловаться на действия адвоката и куда - в городскую коллегию?

Ответить прошу не по телефону, а через сайт. Спасибо.

Я административный истец. Высшего юридического образования у меня нет. Суд может предоставить мне как административному истцу представителя, имеющего такое образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подозреваемый. Написал ходатайство о проведении очных ставок между моим свидетелем и свидетелями обвинения. Мой свидетель бабушка за 70 боится идти одна. Знакомый адвокат на пенсии предложил свои услуги. Но он не состоит в коллегии адвокатов. Он сказал, что это не важно. Достаточно, чтобы бабушка выписала на него нотариальную доверенность и он сможет с ней ходить на очные ставки, задавать вопросы и читать протокол даже если бы у него не было юридического образования. Так ли это?

Может ли любой человек даже без юридического образования ходить на очные ставки со свидетелем подозреваемого, задавать на очных ставках вопросы и читать протокол, если этот свидетель выпишет на него нотариальную доверенность?

В гражданском деле участвует несколько истцов. Один из истцов, являясь физическим лицом без юридического образования, составил исковое заявление по договору с другим истцом. Законно ли требование истцов о взыскании с ответчика суммы за составление искового заявления?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста по закону Адвокат имеет право допросит свидетелей по ихному согласию по уголовному делу. Вопрос допрос адвоката свидетеля и зафиксированный адвокатам Обяснителная имеет какую нубуд значение в уголовном деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение