Как распределяется наследство при наличии подаренного дома и дочери от первого брака?

• г. Симферополь

Если я при жизни подарю свой дом своей жене но у меня от первого брака имеется дочь то после моей смерти сможет ли дочь претендовать на имущество в доме и личные мои вещи.

Ответы на вопрос (7):

Сможет конечно. Вы же подарите только дом как недвижимое имущество, а не всю обстановку.

Нет, завещайте все имущество супруги. Таким образом, дочь ни на что не сможет претендовать.

Добрый день!

Сможет претендовать.

Ваш вопрос решается подробным завещанием и для этого не требуется дарить дом жене.

Дарение несет для Вас определенные риски.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Глава 62. Наследование по завещанию.

Здравствуйте!

Претендовать может, но оспорить сделку по договору дарения весьма сложно, так как право собственности переходит к одариваемому непосредственно с момента его оформления.

А в договоре дарения я разве смогу это сделать завещать все имущество.

Здравствуйте!

Вы путаете два документа - завещание и договор дарения.

Завещание начинает действовать только после смерти завещателя, и по нему в некоторых случаях могут получить наследство даже те родственник, которые в завещании не указаны (если они пенсионеры или инвалиды).

По договору дарения имущество переходит к одаряемому еще при жизни дарителя, а в случае его смерти в наследственную массу уже не включается.

Здравствуйте!

Завещание - это документ который вступает в силу после смерти гражданина.

Дарение - это документ который вступает в силу при жизни.