Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в доме, оставленном в завещание жене?

• г. Симферополь

Если я при жизни сделаю завещание на свой дом своей жене но у меня от первого брака имеется дочь то после моей смерти сможет ли дочь претендовать на часть доли в доме.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Если завещание и договор дарения то не сможет претендовать.

Только в случае если дочь имеет право на обязательную долю, т.е. если к моменту открытия наследства она будет несовершеннолетней или нетрудоспособной. Ст.1149 ГК РФ.

Нет! На обязательную долю имеют право только ваши иждивенцы инвалиды. Если дочь не инвалид то титульное право на унаследование вашего имущества по завещанию будет иметь наследник по завещанию, если завещания не будет то жена будет первой в списке наследников.

Дочь не сможет претендовать на долю в доме, если только она не является нетрудоспособным иждивенцем, согласно ст.1149 ГК РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии с п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Пунктом 4 указанной статьи предусмотрено, что правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Следовательно, жене принадлежит 1/2 доли в праве общей собственности на все имущество, приобретенное в период брака.

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

С учетом того, что 1/2 доли в праве общей собственности на имущество принадлежит жене как супруге наследодателя, оставшаяся часть 1/2 подлежит наследованию в равных долях женой и дочерью наследодателя, как лицам, являющимися наследниками первой очереди.

Таким образом, жене принадлежит 3/4 имущества, дочери - 1/4.

Добрый день. Если к тому моменту дочь будет совершеннолетней и она не входит в перечень обязательных наследников, то она не сможет претендовать на долю в наследстве.

Если Ваша дочь не имеет право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ, то наследницей будет только Ваша жена.

Ваша супруга и так является наследником 1 очереди, дочь может претендовать, если супруга откажется или по друоим причинам не вступит в насоедство. При жизни вы можете просто оформить на супругу дарение доли.

Александр, сможет, если дочь будет на момент смерти завещателя несовершеннолетней.

Если будет совершеннолетней, то сможет исключительно в случае, если является нетрудоспособным человеком, состоящим на Вашем иждивении.

В остальных случаях не будет иметь права на обязательную долю.

Так гласит закон:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу статьи 1118 гражданского кодекса рф Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

В силу ст 1119 гк рф Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В силу статьи 1149 гк рф Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ). таким образом, ваша дочь при наличии завещания сможет наследовать только в том случае, если будет является нетрудоспособной (то есть будет иметь обязательную долю в наследстве). Если она не относится к данной категории, то все по завещанию перейдёт к лицу указанном в нем.

Здравствуйте.

Сможет только в случае, если ко дню Вашей смерти она будет иметь право на обязательную долю (если будет нетрудоспособной).