Какая сумма будет обязательной выплаты в суде по кредиту - исходная или с учетом накопленных задолженностей?

• г. Краснодар

В банке был взят кредит. Сумма долга из-за неуплаты выросла до 500 тыс. рублей. Банк грозит, что подаст на кредитора в суд. Какую сумму обяжет выплатить суд: ту которую человек бьал или ту сумму которая накопилась?

Ответы на вопрос (2):

Ту которая накопилась, вам надо проанализировать договор по кредиту и при подаче в суд иска заявить встречные требования о снижении размера штрафных санкций.

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст.819 ГК РФ заемщик обязан уплатить банку саму сумму кредита и начисленные проценты. Необходимо изучать Ваш договор. Вполне возможно, что мы сможем найти основания для оспаривания взыскиваемой суммы.