Подозрение на взятку - Следователь не оповестил о результатах расследования в течение месяца

• г. Волгоград

Меня взяли при подозрении на взятку 15 декабря 2020 года. Следователь сказал что продлил на месяц. В течении 30 дней оповестит меня. Но не оповестил. Там факта нет. ксерокопии паспорта моего у него нет. если я приду сейчас к нему чтоб забрать деньги то что он изъял у меня. Протокол составил, ксерокопию мне не дал. Он может имеет права сейчас взять у меня паспорт ксерокопию и возбудить дело если прошло полтора - два месяца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лена. Такое мероприятие как доследственная проверка, является достаточно важным этапом в процессе решения уголовных преступлений, так как именно она позволяет выявить, имело ли место реальное преступление или же дело не стоит разбирательств. Несмотря на заявленные в законодательстве короткие сроки ее проведения, проверка зачастую может затянуться, что не всегда хорошо сказывается на дальнейшем процессе рассмотрения дела.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству РФ срок проверки по факту преступления составляет 10 суток, который может быть продлен до 30 суток. Но это не значит, что по истечении этого времени факт сам собой рассосется. На практике если следователь не успел в этот срок собрать необходимые сведения и документы, он может вынести "предварительное" решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вместе со всеми материалами направляется на проверку в прокуратуру. Если там выявят, что решение принято незаконно, его отменят и обяжут следователя возбудить уголовное дело. Срок проверки материала прокурором не ограничен, поэтому не удивляйтесь, если через полгода Вас снова вызовут к следователю. Если уверены, что Вашей вины нет, а также чтобы не упустить возможность это доказать (например получить видеозаписи) лучше самой теребить следователя, а еще лучше сразу нанять себе адвоката, который квалифицированно во всем разберется.

Он мне сказал что в течении 30 дней оповестит. Но не стал. Там факта нет доказательств. Если я сейчас приду к нему чтоб забрать всё что изъяли, имеет он права сейчас на меня дело возбудить? Если сроки рассмотрения 30 дней прошли.

Он прокурору не отдаст. Потому что он даже ксерокопию паспорта у меня не взял. Он разве может отдать прокурору? Он наверно отказ уже вынес и молчит. Не оповещает меня.