Возврат дела на доследование в мировой суд и возможность кассационного рассмотрения

• г. Калуга

Апелляционный суд вернул дело на доследование в мировой. Мы хотим подать кассацию. Будет ли рассматриваться доследование в мировом суде, пока нет решения кассационного суда?

Ответы на вопрос (6):

Кассация рассматривать не будет, так как апелляция вернула дело в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

А на что вы хотите подать кассацию? На возврат дела? Смените вашего юриста, так как с таким юристом только дела проигрывать. Все основания для кассации есть в ГПК и возврат дела к таким основаниям не относится. Кассация подается на решение суда, а не на возврат дела.

Спросить
Пожаловаться

Написано отменить оправдательное решение и отправить на доследование.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Александр Сергеевич, все верно вам разъяснил. Вы не можете подать кассацию. Апелляционный суд, увидел в решении мирового суда нарушения, либо неполноту из следованных доказательств и отправил на доследование.

Спросить
Пожаловаться

Что значит фраза: " ...начать с исследований...". Я имею ввиду последовательные части судебного процесса. Так написано в апелляционном постановлении на возврат на доследование. И возможно ли привлечение новых свидетелей при доследовании?

Спросить
Пожаловаться

Пишите в личку. Это работа для юриста, если проиграть не хотите, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение о не подсуднности дела в их суде. То есть дело должно рассматриваться в мировом суде.

Нужно ли ждать пока это решения вступит в силу или я могу подать исковое в мировой?

Нужно ли в мировом суде при подачи иска вообще это решения к иску прикладывать?

Вообще как лучше сделать?

Кассация отменила решение и постановление суда первой инстанции и апелляции. Передала дела на пересмотр в мировой суд. В мировом суде уже принято постановление, в законную силу не вступило. И вдруг выясняется, что истец подал жалобу в Верховный суд на кассацию, ссылаясь на то, что не получал постановления кассации. Возможна ли отмена постановления мирового судьи.

Районный суд выдал определение об отказе в иске сославшись на то, что дело должно рассматриваться в мировом суде. Мировой суд выдал определение, что дело должно рассматриваться в районном суде. На определение районного суда была подана частная жалоба. Городской суд рассмотрев частную жалобу отменил определение районного суда с рассмотрением дела по существу. Не понимаю кто будет решать по делу и когда?

Каков срок передачи материалов дела с аппеляционной инстанции в суд первой инстанции? Мировой суд вернул иск, я обжаловал и выиграл, но дела уважаемые мировом суде нет 15 дней.

Пройдены инстанции - районный суд, апелляционный суд, 6 кассационный суд Самара, далее кассационный суд РФ - вопрос - кассация подается напрямую в кассационный суд РФ или предварительно или параллельно можно написать жалобу председателю 6 кассационного суда. Необходимо ли ждать определение 6 кассационного суда или можно направить кассацию в кассационную инстанцию верховного суда РФ без неё, просто приложив все решения: суда первой инстанции, отказ в пересмотре заочного решения и решение апелляционной инстанции?

Уголовное дело частного обвинения прошло в мировом суде, была подана аппеляция, дело прошло в городском суде, собираюсь подать кассацию. Вступит ли в силу приговор городского суда, пока дело не будет рассмотрено на кассации в вышестоящей инстанции?

Уголовное дело, я - частный обвинитель. В мировом суде вынесено решение в мою пользу. После по инициативе ответчика апелляция в районном суде, решение уже не в мою пользу. Готовлю кассацию, для этого мне необходимо ознакомиться с делом и получить копию постановления районного суда. Со дня вынесения решения апелляционного суда прошло 3 месяца, однако дело в мировой суд не передано. Мои заявления и звонки оставались без ответа. После повторного заявления на председателя районного суда с просьбой передать дело в мировой суд, позвонил секретарь и сообщил, что копию постановления могу взять сегодня у районного судьи. Уверен, что судья затягивает сроки намеренно, не возвращая дело, так как дело было развалено, велось халатно. Вопрос: по какой причине и на каком основании дело и постановление могут не передаваться в мировой суд? СтОит ли сейчас забирать постановление у районного судьи, т.к. для кассации мне все равно будет необходимо ознакомиться с материалами дела? Как добиться возврата дела в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

В деле по защите прав потребителей, мировой суд вынес решение с которым я как истец согласен, ответчик подал апелляцию, и апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, я подал кассацию в суд общей юрисдикции, он вынес определение об оставлении без изменения решение кассационного суда, могу я подать жалобу в коллегию ВС и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение