Надежность нотариуса в сделке купли-продажи выделенной комнаты - отличия от простого письменного договора и ответственность за чистоту и законность документов

• г. Москва

Сделка купли-продажи выделенной комнаты в общежитии (не коммунальная). Нотариус или риэлтор, что надёжнее? Риэлтору доверия 100% нет. В чем отличие простого письменного договора и нотариально заверенного? Отвечает ли нотариус за чистоту и законность сделки и всех запрошенных документов обоих сторон?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обратитесь к риэлтору, который Вам поможет собрать определенный пакет документов для Вашей сделки, направит Вас к грамотному нотариусу. В свою очередь нотариус проверит все документы.

В соотв. Со ст.17 Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Вам риэлтор совершенно не нужен.

Какой пакет документов собрать?

Никаких не нужно.

Для проверки да,нужны, но не для сделки.

Нотариус тоже не отвечает, если формально было всё в порядке.

А потому простая письменная форма и в МФЦ сдача.

К сожалению, продают через посредника.

Нет отличия от нотариальной и простой гарантии не дает никто с пакетом документов обратитесь к юристу покажите.. так надежней.

Елена, никто не будет отвечать, если, например, Вы укажете такие условия передачи денег, что Вам они в итоге не достанутся или кто-то оспорит право собственности продавца или еще что-то в этом роде...

Обратитесь к юристу за грамотным проведением сделки.