Как действовать, если после ДТП суд назначил экспертизу и не происходит ничего?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Было дтп, страховая мне выплатила максимальную сумму, после чего я подал на виновника в суд, было пару слушаний, после чего суд назначил экспертизу, и вот уже 3 месяц ничего не происходит. На сайте последний статус «назначение судом экспертизы» Что делать в такой ситуации? Просто ждать? И из-за чего может быть задержка?

Ответы на вопрос (14):

Две недели вступает в силу определение потом направляется в экспертное потом месяц производят вовзращают возобновляют производство назначат все в пределах нормы.

Здравствуйте, Максим!

Задержка как раз может быть из за экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Вполне могло быть так, что в сроки эксперт не уложился, попросил продлить их.

Особенно, если экспертизу проводит госучреждение.

Поэтому производство по делу не возобновлено.

Если бы было возобновлено, то на сайте была бы указана дата судебного заседания.

В такой ситуации могу дать Вам простой совет - позвонить в суд, секретарю судьи, и узнайте в чем причина. По телефону эту информацию предоставляют.

А можете просто ждать.

Вам придет повестка.

Добрый день. Предпринимать никаких действий не нужно. Переживать, что суд оказался не на вашей стороне тоже не стоит. Экспертные учреждения достаточно сильно загружены, поэтому судебные экспертизы могут проводиться, особенно по гражданским делам, достаточно продолжительное время. Как только заключение эксперта (ст. 86 ГПК РФ) окажется в суде - вам сообщат о дате и времени заседания.

Здравствуйте Максим

Вам нужно дождаться окончания экспертизы, которая может затянуться и на 3 месяца

В соответствии со ст. 79 ГПК - При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Можете и имеете право при желании обратиться к председателю суда с прошением об ускорении процесса рассмотрении дела, так как считаете, что рассмотрение дела может выйти за рамки разумных пределов рассмотрения согласно ст. 6.1 ГПК

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Смотрите что говорит ГПК по этому поаоду:

Суд в опрндилении назначил дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, я к сожалению не видела, ваши документы касательно экспертизы, что там указал скдья, какую дату.

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Смотрите дальше:

Они проводят ее в экмпертных учреждениях. А сейчас много судов, они переполненны, много дтп, а проводчт в порядке осередности, видимо до вас очередь не сразу дошла. Плюс сама доставка туда сюда, оформление документов.

Смотрите:

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Можно наказать экспертов, это указано в статье:

ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

На основании данных статей вы имеете право требовать от эксперта ответ.

Поэтому пока и приостпновили, так как экспертиза затянулась.

Смотрите:

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено

Здравствуйте, Максим! Имеет смысл ознакомиться с материалами дела (ст.35 ГПК РФ), чтобы понять на какой стадии вопрос, до какого числа должна была быть произведена экспертиза. Возможно просто секретариат суда не обновил информацию на сайте. Имеет смысл подать жалобу Председателю районного суда, что привлек секретаря суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Вполне возможно, что про дело просто забыли, т.к. разумный срок уже прошел. Согласно ст.79 ГПК РФ по определению суда эксперт уже давно должен был представить заключение, а суд назначить заседание.

Здравствуйте, Максим, действительно, из за загруженности экспертного учреждения производство экспертизы ст.79 ГПК РФ и следовательно рассмотрение вопроса в суде может значительно затянуться, поэтому Вам остается ждать, когда экспертиза будет готова и назначено судебное заседание. Уточнить информацию можно позвонив в суд и пообщавшись с секретарем судебного заседания. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Судом назначена судебная экспертиза по ст.79 ГПКРФ

И начинается процедура формальных действий

1. Срок на обжалование-15 дней со дня вынесения определения

2. Назначение даты проведения экспертизы

3. Проведение экспертного исследования

4. Направляется экспертное заключение в суд

И вот только после этих действий и назначается слушание по делу

Вам

Обратиться в суд по вышеуказанным действиям и узнать на какой стадии эта процедура.

Как в суде о деле могут забыть? Что за глупости?

Никто ничего не забыл.

Внимательно прочитайте мой ответ.

Там все написано.

Вот заодно и узнаете, когда подадите жалобу Председателю суда, но сначала ознакомьтесь с делом (ст.35 ГПК РФ). Как можно проводить экспертизу 3 месяца при том, что срок рассмотрения 2 месяца?!

Суд никак не может забыть - просто у эксперта есть право продлить время на проведение экспертизы, но об этом он направляет ходатайство в суд и не оповещает стороны. Судья мог продлить время. Согласно ст. 79 ГПК при назначении экспертизы в определении суда отражено до какого числа должна быть она проведена

Поэтому я вам в ответе и сослалась на возможность вашу подать председателю ходатайство об ускорении процесса и получить ответ в котором все будет дополнительно отражено

См ответ выше.

Забыть не могут, Вы правы, задержка может быть вызвана с объективными причинами, например загруженностью эксперта, уточните это вопрос в суде.

Забыть не могут

А вот протянуть формально время могут

Поэтому к секретарю и узнаёте на какой из стадий находится экспертиза по ст.79 ГПКРФ.