Что делать, если в декрете работодатель ликвидирует кооператив - права и выплаты?

• г. Чебоксары

Ребёнку исполняется 3 года 4 апреля, я в декрете, работодатель сообщает мне, что кооператив ликвидируют (идёт последний этап ликвидации), надо приехать подписать документы и забрать трудовую книжку. И говорит если я захочу выйти сейчас на работу или когда закончится декрет меня устроят в другой кооператив. Скажите пожалуйста что мне делать? Какие мои права, должны мне выплатить выходные пособия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

По правилам работникам, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации-работодателя, выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка. Помимо этого, за уволенным сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства (но на срок не свыше 2 месяцев со дня увольнения).

Подвох в том, что право на выплаты на период трудоустройства возникает у работника лишь в случае, когда он не смог найти работу после увольнения. Получается, что, если к тому моменту, как у уволенного сотрудника появились основания обратиться за выплатой среднего заработка на период трудоустройства, процедура ликвидации работодателя уже завершена, получить гарантированные законом деньги он просто не может.

В связи с этим Конституционный суд постановил:

- внести в ТК нормы, обеспечивающие сохранение среднего заработка на период трудоустройства и тем работникам, которые приобрели право на эту выплату после завершения ликвидации компании-работодателя;

- до внесения соответствующих поправок ликвидируемый работодатель должен сам найти способ предоставить сотрудникам все установленные законодательством гарантии. Например, включать выплаты на период трудоустройства в выходное пособие, выплачиваемое при увольнении.

Здравствуйте!

Ваши права регулируются в данном случае статьями 261, 81, 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Если этот кооператив ликвидируется, то Вас ваш работодатель обязан согласно статье 180 ТК РФ уведомить не менее чем за два месяца до вашего сокращения и выплатить Вам выходное пособие согласно статье 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

(часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

(часть пятая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А скажите пожалуйста когда мне должна компания выплатить выходные пособия, после того как подпишу документы и заберу трудовую книжку или до подписания? Ответьте пожалуйста 🙏