Иск о пользовании наследственной квартирой не рассмотрен из-за отсутствия истца и его адвоката на заседаниях, однако после передачи ключей адвокат снова выставляет иск

• г. Москва

Истец и его адвокат трижды не явились на заседания и судья оставил иск без рассмотрения. Иск был о нечинении препятствий пользования наследственной квартирой и передаче ключей от неë. Спустя полгода (!), когда уже были переданы ключи, адвокат истца опять выставляет этот иск, аргументируя тем, что о дате последнего заседания истец не был извещëн, а был извещëн только адвокат. Правомерно ли это? Ведь ключи уже давно переданы. Адвокат истца это сделал для того, чтобы ответчик не смог возместить свои судебные расходы.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно все что не противоречит закону... мотивы могут быть разные..

Обращение в суд это право гражданина. Судебные расходы взыскиваются только стороне в пользу которой состоялось решение с противоположной стороны.

Разъяснить, что оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению истца в суд с иском в общем порядке по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям после устранения заинтересованной стороной указанных судом обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, то есть при наличии документов, либо надлежащим образом их заверенных копий, подтверждающих полномочия лица, подписавшего и.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Такой иск вправе подать еще раз. Все законно.

Адвокат представляет интересы истца и он обязан известить своего клиента о судебном заседании. Гонит адвокат.