Вопрос возмещения судебных расходов истца при рассмотрении кассационной жалобы в ВС и апелляционной жалобы.

• г. Санкт-Петербург

Итоговый судебный акт вынесен в пользу истца (иск удовлетворен), но это было при новом рассмотрении дела. До этого была отмена первоначального решения суда (также вынесенного в пользу истца). Истец подавал кассационную жалобу в Верховный Суд на постановление кассации, отменившей первоначальное решение суда, но тогда кас. жалобу в ВС РФ не вынесли на рассмотрение в судебное заседание. Т.е. этот акт был не в пользу истца. Должен ли ответчик возмещать судебные расходы истца на подачу кас. жалобы в ВС РФ исходя из принципа возмещения расходов по ИТОГОВОМУ судебному акту?

Так же точно после повторного удовлетворения иска истца в полном объеме (за исключением снижения неустойки и отказа во взыскании штрафа) истец подал апелляционную жалобу, оставленную без удовлетворения. Должен ли ответчик возмещать судебные расходы истцу, понесенные при рассмотрении этой апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Да, абсолютно все судебные расходы должны быть возмещены.

Все должен ответчик в Вашем случае, если коротко.

Истец мог взыскивать расходы по каждой инстанции, это в нормах закона.