Как высчитываются пенсионные баллы за отчисления до 2015 года?

• г. Челябинск

Как высчитываются пенсионные баллы за отчисления до 2015 года?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, при переходе на расчет по нормам Федерального закона № 400-ФЗ пенсионные права граждан, у которых пенсии были назначены по состоянию на 31 декабря 2014 года, были преобразованы в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определялась на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной трудовой пенсии (без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии), разделенного на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 01.01.2015 (64,10 руб.).

Все уже назначенные по состоянию на 01.01.2015 пенсии при конвертации пенсионных прав в баллы не должны были уменьшаться.

«Новая» пенсионная формула выглядит следующим образом:

Страховая пенсия = А х В + С, где:

А – пенсионные баллы;

В – стоимость одного балла в год выхода на пенсию;

С – фиксированная выплата.

Также за каждый год более позднего выхода на пенсию предусмотрены повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате.

Пенсионный балл – это параметр, величиной которого оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Он зависит от ежегодных начислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и варианта пенсионного обеспечения (формирование страховой и накопительной пенсий или формирование только страховой пенсии).

Расчет количества пенсионных баллов до 1 января 2015 г.

Производится из величины пенсионного капитала по состоянию на 31.12.2014, размер которого зависит от размера заработка и продолжительности стажа на 01.01.2002, суммы страховых взносов за период с 2002 года по 2014 год. Расчетный пенсионный капитал преобразуется в баллы путем деления на ожидаемый период выплаты пенсии на 31.12.2014 (228 месяцев) и стоимость пенсионного коэффициента на 01.01.2015 (64,10 руб.).

Расчет пенсионных баллов после 1 января 2015 г.

производится по формуле

сумма уплаченных страховых

количество взносов на страховую пенсию

пенсионных = ____ х 10

баллов за один год сумма страховых взносов

с максимальной взносооблагаемой заработной платы

Максимальная взносооблагаемая база – предельное значение фонда оплаты труда работника (ФОТ), с которого работодатели уплачивают страховые взносы по тарифу 22%. Максимальное годовое значение ФОТ, в пределах которого отчисляются страховые взносы на пенсию, каждый год устанавливается государством.

Страховые взносы - формирование пенсии по ОПС происходит за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих работников в период их трудовой деятельности.

Только с «белой» зарплаты работодатели платят взносы на обязательное пенсионное страхование. Только с «белой» зарплаты формируется пенсия.

Общий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 22%.

6% – солидарный тариф. Он предназначен для формирования денежных средств, необходимых для финансирования фиксированной выплаты пенсионерам в настоящее время.

16% – индивидуальный тариф. Средства, поступившие по этому тарифу, отражаются на индивидуальном лицевом счете человека в системе государственного пенсионного страхования, но не как реальные деньги на банковском счете, а в виде пенсионных прав, гарантированных государством.

В том случае, если гражданин выбрал вариант формирования и страховой и накопительной пенсии, то индивидуальный тариф 16% распределяется следующим образом: 10% - на формирование страховой пенсии, 6% - на формирование накопительной пенсии. Граждане 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, вправе осуществить выбор варианта пенсионного обеспечения предусматривающего направление на финансирование накопительной пенсии 6 % индивидуальной части тарифа страхового взноса до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В случае, если указанные лица не достигли возраста 23 лет, период выбора варианта пенсионного обеспечения продлевается до 31 декабря года, в котором гражданин достигнет возраста 23 лет (включительно).

Количество баллов, начисленных за год, будет зависеть от официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов.

Максимальное число баллов за год:

при отказе от формирования пенсионных накоплений, а также у граждан 1966 г. р. и старше в переходный период с 2015 года по 2021 год увеличивается поэтапно от 7,39 баллов до 10 баллов (в дальнейшем — максимальное значение);

при формировании пенсионных накоплений – в переходный период с 2015 года по 2021 год увеличивается поэтапно от 4,62 баллов до 6,25 баллов (в дальнейшем — максимальное значение).

Чем больше баллов накопится на индивидуальном лицевом счете – тем выше будет пенсия!

Фиксированная выплата

Фиксированная выплата – это установленная законом в твердом размере сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Каждый год фиксированная выплата индексируется на уровень не ниже инфляции в предыдущем году.

С 1 января 2019 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 5 334 руб.19 коп.

Размер выплаты, которую ежемесячно будет получать человек после назначения пенсии, равен сумме страховой пенсии (пенсионные баллы, умноженные на стоимость балла в год выхода на пенсию) и фиксированной выплаты.

Пример расчета количества пенсионных баллов, начисляемых за год гражданину с заработной платы 29 000 руб., а также размера пенсии при назначении ее в январе 2019 года (при условии, что сумма расчетного пенсионного капитала на 31.12.2014 составляет 900 000 руб.).

1. Годовой фонд оплаты труда работника в 2018 году: 29 000 x 12 месяцев = 348 000 руб.

2. Общий размер страховых взносов по тарифу 22%:

348 000 руб. x 22 % = 76 560 руб.

Из них на солидарную часть по тарифу 6 % направляется 20 880 руб. (348 000 x 0,06 = 20 880).

На страховую пенсию по тарифу 16% - 55 680 руб. (348 000 x 0,16= 55 680).

3. Перевод суммы страховых взносов в пенсионные баллы:

55 680 руб. / 163 360 руб. = 0,3408, где 163 360 руб. - это страховые взносы от максимальной взносооблагаемой базы. В 2018 году её величина составляет 1 021 000 руб. (1 021 000 x 0,16 = 163 360 руб.).

4. Полученный результат умножаем на 10:

0,3408 x 10 = 3,408 — количество пенсионных баллов, заработанных в 2018 году.