Отказ от оплаты судебно-медицинской экспертизы - суд вынес определение в пользу истца?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес определение о назначении судебно-медицинской экспертизы, ответчик отказался от оплаты, в бюро вернули дело в суд так как комиссия как они пояснили сторонняя отказалась от участия в связи с неоплатой. Вопрос такой - какова вероятность того что суд вынесет решение в пользу истца в силу того что ответчик уклонился от экспертизы хотя строго говоря они не уклонялись от нее а уклонились от оплаты но суд я считаю должен это расценить именно как уклонение от участия предваряя вопросы - да кое какие доказательства в деле об оказании ответчиком услуг ненадлежащего качества имеются.

Ответы на вопрос (2):

Эксперт не имеет права отказаться от проведения судебно экспертизы по мотиву неоплаты. По чьей инициативе экспертиза была назначена? На кого суд возложил обязанность ее оплаты? Теоретически, суд может обязать экспертное учреждение провести экспертизу, без ее оплаты.

Вряд ли суд это расценит именно так. Верховный Суд РФ указывал на этот счёт в своё время следующее: суды приходили к выводу об уклонении стороны от экспертизы в случаях, когда стороной не предоставлялись необходимые для исследования материалы и документы или не обеспечивался доступ к объекту исследования, когда сторона не являлась на исследование, которое невозможно провести без ее участия, или сторона не осуществляла предварительную оплату экспертизы. Между тем отказ от предварительной оплаты экспертизы не должен повлечь последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, поскольку эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения (абз. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ) - см. "Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011). Поэтому суд, строго по закону, должен наложить на руководителя экспертного учреждения судебный штраф и возвратить материал для производства экспертизы, либо назначить экспертизу повторно и передать её в другое экспертное учреждение. Если судья не способна самостоятельно решить данный вопрос в рамках процессуального закона - идите на приём к председателю суда в установленные часы, больше тут посоветовать нечего.