Ограничения по состоянию здоровья на профессию юриста - есть ли они и как влияют на получение медицинской справки?

• г. Воронеж

Имеются ли какие-либо ограничения по состоянию здоровья на гражданскую специальность по направлению юриспруденция?

Могу ли я получить медицинскую справку 0-86 у для поступления на юридический факультет имея официальный диагноз "истерическое расстройство личности"?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Никита,

прямого запрета в нормах права нет.

Вопрос решает врачебная комиссия индивидуально.

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для...

Медицинские психиатрические противопоказания

для осуществления отдельных видов профессиональной

деятельности, связанной с влиянием вредных веществ

и неблагоприятных производственных факторов

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Дополнительные противопоказания приведены в графе 2.

Периодичность освидетельствований - не реже одного раза в пять лет.

Общие лабораторные и функциональные исследования: электроэнцефалография.

───────────────────────────┬──────────────────────────────────────

Опасные и вредные │ Проводимые работы.

Вещества и производственные│ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

факторы (знаком А отмечены │ ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

аллергены) │

───────────────────────────┼──────────────────────────────────────

1 │ 2

───────────────────────────┴──────────────────────────────────────

Химические

Биологические

Промышленные аэрозоли

Физические.