Арендатор не хочет освобождать помещение - что делать владельцу?

• г. Москва

Я как собственник пустил арендаторов в нежилое помещение (офис) однако договорились, что заключим договор об аренде позже, после новогодних праздников. Взял деньги за первый месяц через соглашение о задатке. Срок соглашения закончился 11.01.21., договор не заключили, разные пункты друг друга не устроили. Однако арендатор не хочет освобождать помещение, как правильно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, иск в суд о возврате Вам помещения и о взыскании всех убытков, в размере стоимости неподписанной аренды с момента окончания соглашения.

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию арендатору с требованием покинуть помещение.

Здравствуйте. В Вашем случае оптимальным вариантом является обращение в суд с исковым заявлением об истребовании имущества и взыскании убытков. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Или силовым путем, наняв физзащиту

Или, подав иск в суд о выселении арендатора.