Как продать участок с долгами по членским взносам, чтобы все стороны остались довольны?!
199₽ VIP

• г. Москва

Как продать участок с долгами по членским взносам, чтобы все стороны остались довольны?! Расчёт такой, чтобы оплатить взносы из денежных средств покупателя за участок!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Все просто - предусмотрите в самом договоре купли-продажи, что долги по членским взносам должен оплатить в такой-то срок сам покупатель. Ст.421,454 ГК РФ.Исходя из принципа свободы договора это возможно. Главное - чтобы согласился сам покупатель.

Здравствуйте, Юлия! Стандартная схема через предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), по которому получаете часть оплаты, погашаете долги, после чего заключаете основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Ничего сложного. И все останутся довольны.

Здравствуйте. Юлия. Договоритесь с покупателем земельного участка о задатке, равном стоимости задолженности по взносам, оплатите долг председателю СНТ или на расчетный счет СНТ и затем заключите договор купли-продажи в порядке ст. 549 ГК РФ.. При этом окончательный расчет за земельный участок уменьшается на сумму переданного задатка.

Обратите внимание, что если продавец подпишет соглашение о задатке и затем откажется от сделки, то он будет обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере. Если откажется от сделки покупатель, то стоимость задатка остается у продавца.

Здравствуйте!

Вам необходимо Предварительный Договоре купли-продажи с задатком заключить, можно из самого задатка оплатить долг по членским взносам, либо прописать в договоре все нюансы! На основании ГК РФ Статья 429. Предварительный договор.

Но с соблюдением гарантий ст.ст. 380-381 ГК РФ!

В Основном договоре не нужно прописывать, потому-что могут приостановку сделать по ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сумму долга закладываете в цену договора купли-продажи в соответствии со ст. 454, 421, 485 ГК РФ.

Юлия!

Обратите внимание на следующие обстоятельства!

При регистрации договора в Росреестре справка о наличии-отсутствии долгов не требуется. Эти сведения нужны покупателю участка.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления.

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В Вашем случае, Вы в договоре продажи недвижимости, в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ закладываете сумму меньшую оговоренной на размер долга, так как шансов на то, что покупатель согласится увеличить сумму покупки на размер долга практически нет

Удачи Вам!