Недвусмысленный ответ - Обязан ли я закрыть кредитный договор, после отказа от покупки автомобиля у дилера?

• г. Киров

Мы с супругой хотели купить новый автомобиль у оф. дилера. Мы приехали в салон, нам показали автомобиль, который хотели купить. Далее мы подписали кредитный договор, сделали каско. Автомобиль договорились забрать через неделю. Но через пару дней мы отказались от автомобиля, расторгли договор купли продажи авто. И теперь дилер просит нас срочно закрыть кредитный договор, поскольку авто в залоге и они не могут его продать.

Обязан ли я делать досрочное погашение кредита в данной ситуации? Если да, то на основании какого закона? Дилер угрожает мне судом, если я не закрою кредит.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо написать заявление о расторжении кредитного договора. Можно, конечно, на дилера и наплевать, только у вас уже процент по договору начала "капать". Это в ваших же интересах.

Деньги полученные за машину дилер должен вернуть в банк, Вам нужно расторгать КАСКО и компенсировать банку проценты за пользование деньгами, для возврата стоимости КАСКО необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.