Отсутствие адреса - обязанность курьерской фирмы и возможное судебное разрешение споров.

• г. Белгород

Курьерская фирма прислала обратно претензию с отметкой - "... по причине отсутствия организации по данному адресу". Считается ли в данном случае исполненной обязанность до судебного урегулирования споров?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да вы обязанность по обязательному досудебному претензионному порядку выполнили.

Согласно п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по данным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

В данном случае целесообразней обращаться в суд с иском или всё таки в полицию в связи с пропажей поставщика? Связаться с ним по телефону не представляется возможным.

Добрый день!

Обращайтесь в суд в порядке с исковым заявлением ст.131 ГПК РФ.

Все зависит от деталей ситуации, если есть признаки состава преступления, например, ст. 159 УК РФ Мошенничество, то можно заявление написать в полицию, но все равно наиболее вероятно - отказ в ВУД с ссылкой на то, что это гражданско - правовые отношения.

А так по общему правилу обращаться в арбитражный суд, опять же если ЮЛ не фиктивная "прокладка"

Если известны полные данные постановщика. То лучше в суд.

Факт того, что ваш опонент не берет корреспонденцию не означает его "пропажу" .В данном случае полиция не будет никого разыскивать. У вас гражданско-правовые отношения. Обращайтесь с иском в суд.

Только что выяснилось что Претензия направлялась на юр. адрес, а не на почтовый который в договоре был указан отельной строкой. Только пришёл в фирму, разбираюсь с делами предыдущего сотрудника.

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

Направьте претензию еще раз, но уже по адресу указанному в договоре.