Или такие вопросы ещё можно будет урегулировать с помощью ГК, не прибегая к УК?

• г. Сургут

Некая фирма согласно соглашению и расторжении договора должна мне вернуть аванс 50 тысяч рублей (и не только мне), но не делает этого уже 2 месяца. Чтобы подать заявление в суд, я отправил претензию заказными письмами с уведомлениями в два адреса: где была фирма и куда съехал исполняющий обязанности генерального директора фирмы.

У меня следующий вопрос. Если фирмой не будет принята претензия по почте заказным письмом с уведомлением ввиду отсутствия фирмы по данным адресам (то есть присутствует факт уклонения от получения претензии), могу ли я, имея договор с указанным в нем адресом и ответом почтового отделении о невозможности вручения заказного письма по данному адресу подавать заявление в суд. В ГК РФ я не нашёл "уклонение от получения претензии". То есть дело это похоже уже на мошенничество. Сразу нужно подать заявление в милицию о возбуждении дела по факту мошенничества? Или такие вопросы ещё можно будет урегулировать с помощью ГК, не прибегая к УК?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Если Вы уже точно знаете, что фирмы нет, то есть ли смысл решать проблему в плоскости гражданских правоотношений? Основания для подачи иска в суд у Вас скорее всего есть. Претензию Вы направляли. Это подтверждается почтовыми квитанциями, штемпелями на конвертах, уведомлением о невручении и т.п. Однако, получив исполнительный лист через 3-4 месяца со дня подачи искового заявления, Вы опять столкнетесь с тем, что его невозможно будет исполнить.

Решайте вопрос в рамках уголовного права.

С уважением,