Имеет ли право мой муж (ее брат) право на наследство?

• г. Москва

10 лет назад умерли родители моего мужа его сестра вступила в наследство пообещав нам что разделит все пополам, tак как мы проживаем за границей и не имели возможности приехать. Но вступив в права забыла о своем обещании. Неделю назад сестра умерла. У нее остался муж, дочь и внуки. Имеет ли право мой муж (ее брат) право на наследство? Собственность которую она получила от родителей.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш супруг не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти родителей, то прав на наследство после их смерти он не имеет. Однако вы можете через суд восстановить срок принятия наследства, но для этого нужны уважительные причины пропуска этого срока. Если таких причин нет, то поезд ушел, как говорится.

После смерти сестры брат ничего не наследует, т.к. у нее есть дети и супруг. В судебном порядке можно попробовать восстановить срок вступления в наследство, доказав суду, что не были в РФ с момента смерти родителей супруга.

Не было финансовой возможности, в связи со здоровьем и т.д. - это уважительные причины. Главное, чтобы можно было подтвердить документально. Можно все и так оставить и ничего не оспаривать, решать Вам. Но других вариантов, кроме восстановления срока, я не вижу.