Женщина в родах лишилась обменной карты и не может забрать ребенка из-за отсутствия анализов на COVID-19

• г. Санкт-Петербург

Я в роддом поступила в родах без обменной карты, утеряла ее,роды приняли анализы все взяли, в т.ч.на ковид. Анализы были взяты 3 дня назад. Сегодня пришел отрицательный тест ковид. Мне не собираются отдавать ребенка еще неделю, из за того, что нет анализов, даже находиться в одной палате. Могут ли они мужу отдать ребенка, если он платно их сдаст?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действительно, в соответствии с п. 6 "Методических рекомендаций "Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19" (утв. Минздравом России) мать и младенец должны быть временно разделены до получения результатов лабораторного теста (РНК-ПЦР) на коронавирус. Однако, если у матери результат теста отрицательный, то новорожденный может находиться совместно с матерью.

Таким образом, при наличии отрицательного анализа у Вас но ковид оснований не отдавать Вам ребенка нет. Напишите письменно заявление на имя главного врача больницы, сошлитесь на ст. 38 Конституции Российской Федерации. Ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 20 Федерального Закона " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вышеуказанные Методические рекомендации. Если вопрос не будет решен обратитесь в районную прокуратуру и Министерство здравоохранения.