И обязаны ли они мне возместить за моральный вред?

• г. Ижевск

Я лежала в роддоме взяли экспресс анализ на вич он показал положительно, после чего взяв анализы из вены для точного установления анализа и не дождавшись результата положили меня в палату где лежали девушки с установленным диагнозом вич, после чего из роддома позвонили в мою женскую консультацию где подтвердили что анализ у меня отрицательный но меня продолжали держать в палате для вич, в итоге анализы у меня отрицательны. Но в связи с тем что держали в палате для вич инфицированных где при мне принимали роды у девушки и не смотря на точто до конца не установив мой диагноз поместили меня в палату для инфицированных людей чем самым приченив мне моральный вред в состоянии беременности могу ли я на них подать в суд? и обязаны ли они мне возместить за моральный вред? И в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете подать в суд на роддом. Доказать то, что Вам причинен моральный вред Вы можете с помощью свидетельских показаний: соседок по палате, родственников и т.д.В исковом заявлении Вы можете указать любой размер компенсации, но окончательную сумму установит суд в своем решении.

С уважением, Филин Сергей.

Здравствуйте, в данном случае, предъявлять претензии надо не к роддому, а к учреждению, которое делало Ваш анализ (в случае, если анализы не делают в лаборатории роддома). Но следует иметь в виду также то, что при проведении таких анализов всегда есть вероятность, что первый результат может быть один, а второй - другой. Такое бывает, и, к сожалению из-за несовершенства технологий и методов даже иногда допускается. Работники же роддома все делали по правилам, исходя из ситуации, поэтому к ним претензий не может быть. Вообще, судиться с мед.учреждениями о-очень сложно, однако, в любом случае, Вы можете попробовать обратиться в суд. Лучше обратитесь за очной консультацией к адвокату, который занимается подобными делами, расскажите ему подробно ситуацию, потому что, Ваша ситуация достаточно сложна. Удачи!