Водитель такси наложил штраф за нарушение - сколько придется заплатить и есть ли скидка?

• г. Новосибирск

Мой муж работает водителем такси. На таксопарк пришёл штраф, за выезд на Перекрёсток под красную стрелку. Лично для него, это первый случай такого нарушения. Таксопарк же требует выплатить штраф 5000 руб. Скажите, какую сумму в итоге придётся выплатить? И можно ли воспользоваться 50% скидкой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ксения! ДА, можно, если заплатите в течении 20 дней. Статья 32.2 КоАП РФ дополняется частью 1.3 следующего содержания: «При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».

допсекция светофора совпадает по значению с основной. Поэтому поворот по выключенной стрелке приравнивается к движению на запрещающий сигнал, что наказывается штрафом по ст. 12.12 Кодекса об административных правонарушениях. Если водитель нарушил правило впервые, ему придется заплатить в бюджет 1 тыс. рублей, если нарушал ранее, его ждет наказание в виде 5 тыс. рублей, отсюда вопрос--раз у мужа это первое нарушение, почему штраф как за повторное?

Здравствуйте! Скорее всего пришел административный штраф в автоматическом режиме на владельца тс. И он уже не первый по данной статье 12.12 КоАП РФ. Поэтому они и требуют 5000, потому как именно эта сумма им пришла.