После смерти мамы мы открыли ее завещание у нотариуса.

• г. Москва

После смерти мамы мы открыли ее завещание у нотариуса. По завещанию я наследую акции. Могу ли я отказаться от части акций в пользу своей дочери-внучки умершей, не вступая в право собственника всеми акциями, которые мне полагаются по завещанию. Моя дочь наследует по этому завещанию часть имущества умершей. Я - неработающая пенсионерка по возрасту, поэтому мне заплатить налоги по акциям финансово невозможно.

С уважением. Елена Алексеевна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена Алексеевна!

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. ( ч. 3 ст. 1158 ГК РФ ). Однако, если еаследник призывается к наследованию по нескольким основаниям, т. е. по завещанию и по закону, ое вправе отказаться от наследства причитающегося ему по одному их этих оснований. (часть 3 ст. 1158 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (часть 2 статьи 1142 ГК РФ).

Ваша дочь будет наследовать после бабушки, если:

1. Если на нее составлено завещание;

2. Если она наследует по праву представления, т. е. если ее мать или отец, которые являлись бы наследниками после смерти вашей мамы, умерли до дня смерти или одновременно с наследодателем. (ст. 1146 ГК РФ).

Вы вправе поступить следующим образом:

1. Принять все наследство (из вашего вопроса- по завещанию);

2. Отказаться от всего наследства, указанного по завещанию

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧАСТИ АКЦИЙ, УКАЗАННЫХ В ЗАВЕЩАНИИ В ПОЛЬЗУ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ (ВНУЧКИ УМЕРШЕЙ) ВЫ НЕ МОЖЕТЕ.

Отказаться в пользу дочери - вы теоретически можете, но вы должны помнить о том, что реализовать свое право наследования Ваша дочь (внучка умершей) после смерти ее бабушки может лишь при наличии обстоятельств, указанных в статье 1142 часть 2 и 1146 ГК РФ

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете отказаться от части наследства. Либо вы отказываетесь от наследства целиком, либо принимаете его полностью. Однако после выдачи свидетельства о праве на наследство вы имеете право заключить соглашение о разделе наследного имущества между всеми или несколькими наследниками. И на этом этапе вы сможете передать часть акций дочери. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете либо отказаться от наследования полностью, либо принять его (тоже полностью). Отказ от части наследства невозможен. Однако после выдачи свидетельства о праве на наследство вы с другим наслдеником можете заключить соглашение о разделе наследного имущества, которым передать все акции в собственность вашей дочери. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы есть завещание на дочь и правнучку, Я (дочь) могу не вступая в права наследство отказаться в пользу своей дочери (она является матерью этой внучки на которую завещание,) Внучка не совершеннолетняя. Как сделать легче и дешевле. Я проживаю по другому адресу, а правнучка и дочь жили вместе с умершей.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

Год назад после смерти родственника осталось имущество, акции Газпрома. По закону три наследника. Две его дочери и мать. По истечении 6 месяцев получили все права на свою часть наследства. И тут началось со стороны его детей затягивание процесса. Отказ явится в депозитарий и разделить эти акции т.к оказывается что на равные части эти акции не делятся. Моя бабушка (мать умершего владельца) писала заявление о подарке в 1 акции в их пользу что бы были равные части. Но толку никакого. Акции по-прежнему на ФИО умершего владельца. Недавно бабушка умерла оставив завещание в мою пользу (я внучка со стороны дочери). У меня есть в данном случае шанс получить эту часть акций?

Вопрос по завещанию. В 2005 году умирает бабушка и по завещанию составленного у нотариуса я имею право на половину наследства, всё имущество поделено без разногласий. Вопрос по акциям Газпрома, в 2005 году свою половину акций я получила, второй родственник живет за границей 20 лет. приезжал только на похороны и раздел имущества (квартиры) про акции не знает, могу ли я по истечении столько го времени получить вторую часть акций? Заранее спасибо!

Мой брат получил от нашей мамы в дар акции компании с устной договоренностью, что половина этих акций моя. Через год он женился, а впоследствии написал завещание, что все своё имущество он делит на 2 части: 1/2 мне и 1/2 жене. Есть ли вероятность того, то мне удастся отсудить вторую часть акций, от всего остального имущества я буду отказываться. Куда обращаться за получением свидва о наследовании своей доли: по месту прописки брата или по месту выдачи завещания?

Умерла мать, наследуется дом, в завещании указаны только три дочери (сестры), смерть их не предусмотрена. Одна из дочерей умерла раньше матери, завещание не переписывалось. Теперь дочь (умершей сестры) хочет получить часть дома причитавшиеся ее матери (одной из сестер) по завещанию. Муж умершей сестры жив. Имеет ли племянница право претендовать на часть дома? Муж умершей сестры что-то наследует? Наследование открыто в срок по завещанию. Если племянница (дочь (умершей сестры) подаст в суд, выиграет дело по наследованию части дома?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День.

Интересует вопрос, по теме Завещание акций.

Моя мама завещала мне все свои акции (акции привилегированные).

В завещании прописано что завещает все мне.

Могут ли претендовать мои старшие брат и сестра, на эти акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение