После смерти мамы мы открыли ее завещание у нотариуса.

• г. Москва

После смерти мамы мы открыли ее завещание у нотариуса. По завещанию я наследую акции. Могу ли я отказаться от части акций в пользу своей дочери-внучки умершей, не вступая в право собственника всеми акциями, которые мне полагаются по завещанию. Моя дочь наследует по этому завещанию часть имущества умершей. Я - неработающая пенсионерка по возрасту, поэтому мне заплатить налоги по акциям финансово невозможно.

С уважением. Елена Алексеевна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена Алексеевна!

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. ( ч. 3 ст. 1158 ГК РФ ). Однако, если еаследник призывается к наследованию по нескольким основаниям, т. е. по завещанию и по закону, ое вправе отказаться от наследства причитающегося ему по одному их этих оснований. (часть 3 ст. 1158 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (часть 2 статьи 1142 ГК РФ).

Ваша дочь будет наследовать после бабушки, если:

1. Если на нее составлено завещание;

2. Если она наследует по праву представления, т. е. если ее мать или отец, которые являлись бы наследниками после смерти вашей мамы, умерли до дня смерти или одновременно с наследодателем. (ст. 1146 ГК РФ).

Вы вправе поступить следующим образом:

1. Принять все наследство (из вашего вопроса- по завещанию);

2. Отказаться от всего наследства, указанного по завещанию

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧАСТИ АКЦИЙ, УКАЗАННЫХ В ЗАВЕЩАНИИ В ПОЛЬЗУ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ (ВНУЧКИ УМЕРШЕЙ) ВЫ НЕ МОЖЕТЕ.

Отказаться в пользу дочери - вы теоретически можете, но вы должны помнить о том, что реализовать свое право наследования Ваша дочь (внучка умершей) после смерти ее бабушки может лишь при наличии обстоятельств, указанных в статье 1142 часть 2 и 1146 ГК РФ

С Уважением,

Вы не можете отказаться от части наследства. Либо вы отказываетесь от наследства целиком, либо принимаете его полностью. Однако после выдачи свидетельства о праве на наследство вы имеете право заключить соглашение о разделе наследного имущества между всеми или несколькими наследниками. И на этом этапе вы сможете передать часть акций дочери. С уважением,

Вы можете либо отказаться от наследования полностью, либо принять его (тоже полностью). Отказ от части наследства невозможен. Однако после выдачи свидетельства о праве на наследство вы с другим наслдеником можете заключить соглашение о разделе наследного имущества, которым передать все акции в собственность вашей дочери. С уважением,