Обязали пройти квалификацию по электрике до 1000 в - Зачем повару в детском саду?

• г. Мурманск

Здравствуйте)) я работаю поваром в детском саду. В этом году нам в обязательном порядке сказали пройти квалификацию по электрике. Причем до 1000 в. У нас все оборудование до 380 в.

Вопросов онлайн уйма. Сдача в тестовом режиме. Затем поедем в область и сдача экзамена. Правомерно ли нас заставлять?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 212 ТК РФ, Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

Согласно ст. 214 ТК РФ

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

Доброго дня,

если работодатель установил риск поражения током+ в техдокументации на оборудование указана необходимость для повара группа электробезопасности, то правомерно. До 1000 В-такое описание группы электробезопасности в Правилах охраны труда. Все правомерно.