Как будет делиться наследство, если умерший не оставил завещания?

• г. Саратов

Отец умер не оставив завещания. Как будет делиться его имущество между законной супругой и двумя совершеннолетними детьми? Могут ли совершеннолетних дети получить свою часть от наследства отца, если мать ещё жива? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наталья!

Во-первых, жена имеет право на супружескую долю в общем имуществе. Остальное имущество будет поделено между наследниками (супругой и детьми) в равных долях, то есть по 1/3.

По закону наследниками являются: супруги, дети, родители. Если у Вашего умершего отца нет живых родителей, то наследство будет делиться по 1/3.

После смерти отца дети и мать являются наследниками. Обращайтесь к нотариусы с заявлением о принятии наследсвтвенного имущества.

Наталья,

Дети, супруг, родители - наследники первой очереди к имуществу умершего. И при отсутствии завещания, все наследуют в равных долях.

При этом, если имущество приобреталось в браке, то у супруги еще будет супружеская доля.