Могу ли я воспользоватся материнским капиталом если ребенку не исполнилось 3 года.

• г. Ульяновск

Могу ли я воспользоватся материнским капиталом если ребенку не исполнилось 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Можете на оплату имеющего кредита по покупке жилого помещения.

Единственное исключение

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на:

1)уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

2) на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

3) на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования,

4) на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов,

5)а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Если у Вас есть хотя бы одна из этих причин, Вы имеете право на пользование даже если н исполнилось 3 года.

Здравствуйте!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием родителями несовершеннолетних детей материнского капитала, регулируются подробным образом Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. Федеральных законов от 18.03.2019 N 37-ФЗ, от 27.06.2019 N 151-ФЗ, от 02.08.2019 N 283-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ,

от 13.07.2020 N 202-ФЗ).

Во-вторых, если мать несовершеннолетних детей жива и она не лишена родительских прав в отношении ребенка или детей, то только она (а не отец детей) согласно статье 3 этого Закона вправе распорядиться сумой материнского капитала только на ЦЕЛИ, указанные в части 3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ.

Вы своем вопросе не указали на что планируется и кем использовать сумму материнского капитала.

В-третьих, если речь идет об использовании суммы материнского капитала именно матерью ребенка (детей) на улучшение жилищных условий семьи, тогда смотрите еще и Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

В некоторых случаях (в указанных нормативных актов это Вы найдете) возможно использование суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи до исполнения ребенку 3-х лет.

Всего Вам доброго.