Почему мне пришлось оплатить услуги назначенного адвоката после неудовлетворительного решения суда по статье 264.1?

• г. Белгород

Подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по ст 264.1,суд назначил адвоката согласно ст 51 упк рф,апелляцию не удовлетворили, почему я должен оплачивать услуги назначенного адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Это он (адвокат) у вас деньги просит?

Видимо согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ оплата назначеного судом адвоката, лежит на осужденном. Раз вы не отказались от адвоката в порядке 52 статьи, суд назначил вам его сам.

А меня должны были уведомить что я в праве отказаться от адвоката? На первых заседаниях мне сказали что он положен т.к статья 264.1 уголовная, хотя я от защитника отказывался.

Обычно это разъясняется вопрос как и кто это воспринимает и внимательно слушает отказ должен быть письменным и не связан с вашим материальным положением.