Могут ли призвать в армию инвалида, снявшего инвалидность в 18 лет?

• г. Нижний Новгород

Ребёнок инвалид до 18 лет, сейчас он учится в 11 кл, а инвалидность ему сняли в 18 лет, он был на учёте у психиатра. Могут ли его призвать в армию?

Ответы на вопрос (2):

К Вашему сведению юристы не занимаются гаданием: призовут ли не призовут в армию Вопрос призыва будет зависеть от результатов прохождения ВВК. Если ВВК вынесет заключение о годности к службе то этого юношу призовут в армию.

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, следует признать, что значительная часть болезней человека, в том числе и психических, не излечимы полностью, имеет хронический характер течения.

Поэтому снятие инвалидности само по себе еще не означает, что ваш сын здоров, то есть полностью излечился от ранее обнаруженной у него болезни.

Годность к военной службе граждан, страдающих психическими расстройствами, оценивается на основании статей 14-20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Вы без труда сможете найти его в Гаранте или Консультанте.

Если вы не хотели бы озвучить диагноз, установленный вашему сыну и причину инвалидности, то можете самостоятельно посмотреть указанные статьи и оценить вероятность призыва в армию.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.