Как заставить страховую компанию отправить автомобиль на ремонт к официальному дилеру после ДТП?

• г. Мурманск

Автомобилю менее 2-лет, на гарантии, после ДТП (Я пострадавший) , обратившись в страховую клмпанию, мне озвучили сумму выплаты на ремонт, которая меня не устроила. Я написал заявление в страховую компанию, чтобы согласно закону по ОСАГО, мне дали направление на ремонт к официальному дилеру, который находится в городе. У страховой компании нет договора с официальном дилером.

Реально в таком случае все-таки заставить страховую компанию выдать направление на ремонт к официальному дилеру? В случае отказа страховой компании направить на ремонт к оф.дилеру, возможно получить денежное возмещение ущерба без учета износа зап. частей?

Ответы на вопрос (4):

В случае отказа страховой компании направить на ремонт к оф.дилеру, возможно получить денежное возмещение ущерба без учета износа зап. частей?

Вам нужно проводить экспертизу на предмет стоимости восстановительного ремонта, предъявитьь претензию, а если последует отказ от СК, то к фин. уполномомченному.

Добрый день. Не слушайте ерунду. Принудить дать Вам направление на ремонт к дилеру Вы не сможете, так как у страховой нет договора с таковой. В данном случае они обязаны Вам выплатить страховое возмещение. После получения его Вы должны будете провести независимую оценку и направить страховщику претензию на осуществление доплаты, но именно все расчеты идут с учетом износа, такие требования закона. Разницу между выплатой с учетом износа и без учета износа Вы сможете взыскать с виновника ДТП. Такая практика. Иначе никак.

Проводить экспертизу на предмет восстановительного ремонта у независимого автоэксперта или на СТО официального дилера? Автомобилю менее 2-лет.

Здравствуйте, Валерий. Экспертное заключение даёт только эксперт, а у официального дилера вам составят смету по ремонту. В вашем случае, вы можете произвести оценку стоимости восстановительного ремонта и у эксперта и у дилера, но ремонт должны производить только у дилера, так как автомобиль на гарантии.