Увольнение ип, замена владельца - что будет с неиспользованным отпуском сотрудников?

• г. Симферополь

Ситуация следующая, я работаю продавцом в магазине уже более года. График работы сменный. Сейчас происходит смена владельца. Одно ип заменяют другим. Соответственно работников должны уволить и составить новый трудовой договор. На вопрос о компенсации неиспользованного отпуска и выплате отпускных управляющий ответил, что нам не положено, так как мы остаемся на прежнем месте. Подскажите, положены ли эти выплаты в такой ситуации и как их получить?

Ответы на вопрос (2):

Да положены, так как происходит увольнение и прием. Скажите что консультировались в трудовой инспекции работодателю.

Здравствуйте.

Положены, конечно, выплаты. Одна организация ликвидируется и не факт, что всех примут в другую. Здесь ни о каком правопреемстве речь идти не может, поскольку это ИП и, соответственно, разные физические лица, которые друг за друга никак не отвечают.

То есть, должно быть увольнение в связи с ликвидацией организации со всеми выплатами, включая пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ. Либо это увольнение переводом, тогда с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.