Как оформить долевую собственность на детей и отчего лишить бывшего мужа - опыт владельца квартиры и дома за материнский капитал.

• г. Краснодар

Такой вопрос. Была квартира куплена за маткапитал, потом мы её продали и купили дом уже за наличку, были тогда в браке, дом оформили на меня, вскоре с мужем развелись, в доме прописаны мы все, (бывший, трое наших совместных детей и ребёнок от второго гр. брака), муж в этом доме жил муж с нашим старшим ребёнком 3 года, оставил долги по коммуналке в 30 т р, теперь дочь старшая живёт отдельно, т. к совершеннолетняя, а в доме теперь я с младшим сыном и гр. мужем и совместным ребёнком, так вод, вопрос в чем, могу ли я сделать долевые собственности на детей, себя ну и может на мою маму, что б его лишить всего, все налоги на дом и землю платила я, теперь и долги за коммуналку на мне, хотим дом расширять, но не хочу сто б бывший имел какие то права на него, ведь он сюда не вложил ни копейки денег, так и ещё долги такие оставил, вообще даже хочу его выписать отсюда, после развода прошло уже 3.6 года, на раздел он не подавал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория! Нет, не можете. При продаже квартиры, купленной с привлечением средств материнского капитала Вам было необходимо письменно уведомить органы опеки по месту проживания о продаже жилплощади. В дальнейшем - отправиться к ним на прием и заполнить заявление, в котором оба родителя обязуются соблюдать права и интересы несовершеннолетнего лица/лиц (ребенка/детей). Заявление составляется в присутствии инспектора по охране прав детства управления соцзащиты населения вашего района, который впоследствии заверяет данный документ. Затем представитель органов опеки проводит собеседование с родителями; а если ребенку больше 14 лет, с ним тоже.

Требования к продаже недвижимости, выдвигаемые органами опеки:

1. Несовершеннолетний собственник не должен лишиться своей доли или эквивалентной суммы денежных средств (их переводят на счет ребенка). При этом доля ребенка в квартире, приобретенной с участием средств материнского капитала, не может уменьшиться, если разница никак не компенсируется.

Родители либо опекуны обязаны предоставить ребенку условия проживания не хуже предыдущих.

2. Доля в жилом помещении, площадь квартиры и удобства в новом жилье, как минимум, должны соответствовать прошлому.

Если родители продают жилье без выделения доли ребенка и без получения согласия (а такое бывает), такая сделка впоследствии может быть оспорена и признана недействительной.

Таким образом, в жилом доме детям должны быть выделены равноценные доли, а оставшаяся доля после выделения детям может быть оформлена на вас с мужем в равных долях либо на одного из Вас, но в любом случае режим совместной собственности сохраняется. После развода каждый из бывших супругов имеет право на 1/2 от имущества, которое было приобретено в совместную собственность.

Пока опека или прокурор не обратили внимание на Вашу семью и не оспорили сделку, советую переоформить доли на детей, а затем решить вопрос с долей с бывшим супругом. По брачному договору можете изменить режим совместной собственности.

Всего доброго!