Запрет регистрационных действий из-за долга за квартплату - как вернуть свое транспортное средство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Неожиданно через портал Госуслуги, получил уведомление от ФССП России – «Вам направлено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспорта, вынесенное в рамках исполнительного производства № 3632/21/35034-ИП от 12.02.2021».

Из данного постановления узнал, что оказывается являюсь должником по квартплате в размере - 8 816.75 р., по квартире в доме, который признан аварийным, а управляющая компания была обанкрочена.

По итогу, некое ООО "Жилищная компания" подало на меня иск о взыскании долга, я якобы не явился и не погасил долг в установленный срок. Хотя я ни каких уведомлений не получал и квитанций об оплате тоже.

Сейчас, я оплатил указанный долг, каким образом мне снять ограничение на свое транспортное средство? Какие документы и куда необходимо предоставить, чтобы это сделать?

С уважением, Сергей Карпов.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Документы подтверждающие погашение долга Вам необходимо представить судебному приставу, который вынес постановление об ограничении рег. действий. Именно он, этот судебный пристав, вынесет постановление о снятии ограничений и для ускорения Вы можете взять и лично отвезти его в ГИБДД.

Здравствуйте, Сергей!

Надо обращаться к приставам.

Принести и показать документ об оплате задолженности (квитанцию из банка)

Тогда производство прекратят и запрет отменят.

Т.к. оснований для него нет.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Сергей, всё просто: пишете заявление на имя судебного пристава. В своей копии ставится отметка о получении службой судебного пристава.

К заявлению прилагаете: копию квитанции об оплате.

В заявление просите снять арест и направить письменный ответ.

Созвонитесь с приставом, попросите ускорить снятие ареста.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, который принял решение об обеспечительных мерах и предоставить справку об отсутствии задолженности в вышеуказанной сумме, для того, чтобы суд по Вашему требованию обеспечительные меры снял ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска и выдал Определение о снятии обеспечительных мен

Чтобы выяснить какой же суд необходимо обращаться надо поступить следующим образом

1. Вам обратиться в службу приставов за получением копии постановления возбуждении исполнительного производства, в этом документе, вначале будет указано наименование суда который принял обеспечительные меры и на основании которого пристав вынес данное постановление панель принимал данное постановление

Если окажется, что данное постановление пристав вынес уже на основании судебного решения о взыскании денежных средств, значит судебный пристав исполнитель и сними данное ограничение вынесет по этому поводу постановление

2. Потом в суд с Заявлением о снятии обеспечительных мер.

Это лучший ответ

Сергей, вам необходимо обратиться к судебному приставу, который должен вынести постановлении об окончании исполнительного производства фактическим исполнением на основании п.1 ч.1 ст.47 Закона РФ "Об исполнительном производстве", после чего пристав должен отменить запрет на регистрационные действия. Однако, я полагаю, что пристав захочет с вас получить исполнительский сбор в размере 1000 рублей и только после уплаты данного сбора отменит запрет. Однако требования об уплате исполнительского сбора будут незаконными, ввиду того, что вас не уведомили о возбуждении исполнительного производства и не предоставили возможность добровольно в течение 5 дней исполнить решение суда и погасить данную задолженность, по этому основанию сам запрет на регистрационные действия в отношении вашего автомобиля, также является незаконным.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к Судебному приставу-исполнителю, с заявлением о снятия ареста/запрета на регистрационные действия с автомобилем, под штамп, в связи с исполнением. И подайте заявление в ГИБДД, с приложением копии постановления об окончании ИП. На основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Всего Вам хорошего!